• г. Иркутск
Вопрос №17578025

30.12. 2015 году я был уволен по сокращению. На учет в центр занятости стал своевременно, все выплаты положенные по сокращению получил. В центре занятости простоял на учете 1 год, в конце прошел обучения на курсах повышения квалификации, после снят с учета. Трудоустроен не был. Сейчас снова встал на учет в центре занятости. Смогу ли я выйти на пенсию досрочно за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронеж
11.07.2020, 15:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

http://www.pfrf.ru/zakon/#info-12

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Березники

Оплата по сокращению при отсутствии учета в центре занятости

Попала под сокращение, встала на учет в центр занятости, простояла год. т.к. возвраст 53,5 года на момент снятия с учета устроиться на работу не могу, на пенсию досрочно не выводят. Снова на учет встать можно через какое время?

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2012, 09:39

Полгода.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 22, 27 июля 2010 г., 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г.)

"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли Центр занятости отправить досрочно на пенсию?

Скажите, пожалуйста, если Человек по собственному желанию уволился за 2 года до пенсии и стал на учет в Центр занятости, 1 год простоял на учете и за 1 год до пенсии его снимают с учета, не отправляя досрочно на пенсию, правомерно ли это? Может ли Центр занятости отправить досрочно на пенсию?

Юрист г. Астрахань
02.07.2017, 17:39

Здравствуйте. Закон позволяет ЦЗН обратиться в ПФР с предложением о назначении досрочной пенсии безработному. Однако, повсеместно сейчас отказывают в ЦЗН делатьэто. Сами понимаете, по прямому указанию...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие мои дальнейшие действия?

Уволена по сокращению штатов, стаж более 30 лет, до наступления пенсионного возраста 10 месяц, стою на учете в центре занятости. Получила отказ от центра занятости о досрочной пенсии. Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 09:43

ОБжалуйте отказ в судебном порядке .

Вам помог ответ?ДаНет

Защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 07:47

Положена выплата если уволили по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я опять встать на учет в центр занятости с 1 января 2019 года после повышения выплат?

Мне неполных 54 года, стояла на учете в центре занятости 1,5 года, получала пособие по безработице год назад. Могу ли я опять встать на учет в центр занятости с 1 января 2019 года после повышения выплат?

Юрист г. Уфа
30.08.2018, 22:43

Здравствуйте,

Вас никто не поставит на учет на таких условиях. Чтобы получать повышенные выплаты, нужно официально поработать календарный год, а точнее не менее 26 недель в году, уволиться и только потом приходить со всеми документами в центр занятости.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета.

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета. Теперь он безработный может он снова встать на учет в центр занятости.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 18:53

Здравствуйте! да, может заново встать на учет в ЦЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоярославец

Как будут проходит выплаты?

Если я работала с 1 января 2013 году и меня в конце года сократили, я стала в центре занятости на учет, простояла весь 2014 год и в 2015 году 2 марта меня сняли с центра занятости, после я до мая месяца работала не официально, в мая меня устроили на работу но я собираюсь в декрет в 2016 году! Как будут проходит выплаты?

Юрист г. Белорецк
08.05.2015, 16:29

Вам будут платить исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Злынка

Может ли центр занятости отправить его на досрочную пенсию?

Мой брат в мае 2012 г. был уволен в связи с сокращением штата. В этом же месяце он стал на учет в центр занятости населения. В течении года он не был трудоустроен (т.к. у нас в поселке трудно найти работу). В августе 2013 г. его сняли с учета в центре занятости. До пенсии ему остается три месяца. Может ли центр занятости отправить его на досрочную пенсию?

Юрист г. Серпухов
01.10.2013, 20:38

Это зависит от принятых нормативных актов в Вашем субъекте федерации

Вам помог ответ?ДаНет

Я была уволена по сокращению штата 28 июля 2014 года, на учет в центр занятости встала 6 августа,

Я была уволена по сокращению штата 28 июля 2014 года, на учет в центр занятости встала 6 августа, далее 20 августа 2014 года была устроена на работу, положена ли мне выплата по безработице за 24 дня (с 28.07 по 20.08), в течении которых я стояла на учете в центре занятости? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 13:54

---полагаю что только за 10 дней. положена. т.к. в течении 14 дней решается вопрос о признании вас безработным.

Вам помог ответ?ДаНет

В центре занятости говорят,

Уволен по сокращению штатов в 56 лет. Год стоял на бирже труда. Трудоустроить по моей квалификации в течении года не смогли В 57 лет меня сняли с учета (Больше по закону нельзя) После снятия с учета самостоятельные поиски работы не дали результата Сейчас вновь стал на учет Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 58 лет в связи сокращением? Или это право только в период первого года после увольнения? В центре занятости говорят, что я лишаюсь такой возможности по причине что возраст 58 должен был наступить в первый год моего сокращения Так ли это?

Юрист г. Астрахань
10.02.2017, 13:54

Здравствуйте. К сожалению, Вам абсолютно правильно ответили. Теперь Вы уже встали на биржу как обычный человек.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение