Может ли внук претендовать на наследство при приобретении имущества бабушкой после смерти отца?

• г. Владивосток

Может ли внук претендовать на наследство при умершем отце. Если имушество было приобретено после смерти отца его мамой т.е.бабушкой для внука?

Ответы на вопрос (3):

Внук является наследником 1 очереди по праву представления, - ст. 1142, 1146 ГК РФ.

Поэтому он является наследником бабушки. (вместо умершего отца)

Спросить
Пожаловаться

Даже если в момент приобретения имущества матерью сын был мертв?

Спросить
Пожаловаться

Даже так. Не имеет значения, когда приобретено имущество. В наследственную массу войдет впоследствии ВСЕ имущество. Принадлежащее матери.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Скажите пожалуйста имеет ли право внук претендовать на наследство деда (дом, оформлен на дедушку) после его смерти если есть ещё бабушка и тётка (дочь деда) с семьёй прописанные в этом доме, внук не прописан, отец внука умер за 10 лет до смерти деда (отца), родители в разводе на момент смерти отца были в браке, и проживали в этом доме, Ещё отец внука был инвалидом (колясочник, не ходячий) после смерти мать вышла за муж второй раз. Если да то на какую часть наследства он может претендовать.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

После смерти отца, моя мать вступила в наследство самостоятельно... без меня. Все деньги были потрачены на внука. Проданы два гаража и куплена машина внуку. Внук с семьей живет с бабушкой и на ее деньги. Был судим за кражу. Квартиру считает своей собственностью.

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Может ли несовершеннолетний внук по представлению претендовать на наследство от умершей бабушки, когда жива дочь бабушки, на которую написано бабушкой завещание еще в 2000 году при живом сыне? А внук этот - сын бабушкиного умершего впоследствии сына? Причем внук уже получил наследство после смерти отца (сына бабушки)?

Может ли несовершеннолетний внук по представлению претендовать на наследство от умершей бабушки, когда жива дочь бабушки, на которую написано бабушкой завещание еще в 2000 году при живом сыне? А внук этот - ее умершего впоследствии сына? Причем сын уже получил наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение