Почему данную задолженность, если такова есть, мне не предъявили в конце 2001 - начале 2002 года?

• г. Москва

Пришла повестка в суд за неуплату теплоэнергии за 2001 год в размере 10 тыс. рублей. К сожалению платежки остались только за полгода 2001 года. Скажите, пожалуйста, сколько лет хранить платежки за комунальные услуги и правомочен ли ЖЭК предъявлять мне иск за 2001 год? Почему данную задолженность, если такова есть, мне не предъявили в конце 2001 - начале 2002 года?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Срок исковой давности составляет 3 года.Поэтому, если, например, иск подан в суд сегодня, Вам, в случае заявления о пропуске срока исковой давности, могут присудить ко взысканию долг начиная с 9.07.2001.

С уважением

Сроки хранения законодательством не устаналиваются. Просто это необходимо для доказательств в случае спора. Предъявлять иск можно всегда, только вот имеется срок давности. учитывая, что платежи периодические, где-то за первую половину 2001г. можно отбиться на заявлении о применении сроков исковой давности (зависит от того, когда конкретно подан иск).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

" 10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".