И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или

• г. Москва

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос (3):

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе.Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Даша! Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители,иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Моя бабушка хочет оставить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без разделения долей) если она напишет в завещании, что завещает все свое имущество будет ли считаться что часть квартиры входит в ее имущество или про квартиру надо писать отдельно, а имущество-это только мебель и вещи например.

И еще хотела бы узнать какие документы нужны при оформлении завещания у нотариуса (нужны ли паспорта наследников и документы, подтверждающие родство)

Не совсем понятно, можно ли завещать долю квартиры, приватизированной в совместную собственность без определения долей. Я прочитала, что "распоряжаться квартирой, находящейся в совместной собственности (дарить, продавать и т. д.), независимо от количества собственников и величины самой квартиры (метража, количества комнат) можно только всей сразу, причем по взаимному согласию всех собственников. Для того чтобы сделка не состоялась, достаточно несогласия хотя бы одного из них".

Чтобы получить завещанную долю, нужно разделить квартиру в суде или такое завещание можно признать недействительным?

(проживают в квартире), у матери жены есть сын, может ли он претендовать на ее наследство (на долю в квартире), и нужно ли оформить завещание, если мать хочет оставить свою долю в квартире дочери, или часть матери автоматически переходит собственникам жилья.

Квартира в общей совместной собственности без определения долей у матери и дочери. Мать хочет подарить свою долю дочери. Надо ли определять доли Соглашением об определении долей? Или по ст. 245 ГК РФ можно сразу дарить свою половину?

У супругов квартира в совместной собственности без определения долей, муж хочет подарить свою часть квартиры,

как прописать это в договоре дарения, если доли не определялись.

Дом принадлежит одному человеку. Он хочет включить в собственники сестру, т.е подарить ей 1/5 долю дома. Что оформляется? Нужно ли разделить сначало дом на доли или можно сразу оформить договор дарения.

У нас с родителями квартира в совместной собственности (без определения долей). Хотим разделить на доли всем по 1/4. Подскажите, нам надо идти к нотариусу или в регистрационную палату и там писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение