И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или

• г. Москва

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос (3):

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе.Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением

Уважаемая Даша! Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители,иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,