Как поступить в случае смерти мужа, взявшего кредит и оставившего маленькую пенсию - платить долг или нет?

• г. Челябинск

Что мне делать, муж взял кредит, через месяц умер, у меня маленькая пенсия, что мне делать, какие документы ы собирать, платить кредит или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Николаевна! Если у мужа не осталось ничего Вам в наследство, кроме этого кредита, можете не принимать наследство. Если же есть имущество, то банк в случае неплатежей может обратиться за взысканием с наследников суммы долга с процентами и пенями.

Не платить, если не принимали наследства.

По долгу нужно платить наследникам.

По статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев - суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. В разъяснении верховного суда говорится только об единственном исключении-это полный отказ от наследства, тогда освобождаетесь не только от долга, но и всего имущества.