Газовики сказали покрасит трубу/линию газовую.. для чего и правомерна их просьба.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Павел,

Многоквартирные дома

Внутренние газопроводы квартир окрашиваются жильцами. Проходящие по фасаду, подъезду или улице трубы — поставщиком газа или коммунальными службами (опять-таки в зависимости от условий договора на обслуживание). Граница раздела зон ответственности — стена квартиры.

Частный сектор

Газопровод на территориях общего пользования обслуживается газовиками, на территории частных владений — их владельцем. Проходящие по частным владениям газопроводы могут обслуживаться и поставляющей газ организацией; однако в этом случае она вполне резонно будет выставлять счет за их периодическую покраску.

ГОСТ 14202-69 совершенно точно определяет каким цветом и с какими именно опознавательными знаками должен быть окрашен трубопровод любого назначения. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.