Прописка в частном доме - законно ли, если второй собственник умер и наследник не обьявился?

• г. Благовещенск

Частный дом принадлежал двум людям. Один умер, наследник не вступил сразу в наследство, и второй собственник прописал в доме людей, сославшись на то, что второй собственник умер и наследник пока не обьявился. Законно ли прописали людей?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, по предоставленной информации - не законно. Но дом может быть поделён в натуре и тогда регистрация законна...

Раз не вступил, значит не принял наследство, значит, кто принял пока и есть собственник.

Но без оформленного права собственности не могли сделать регистрацию..., как то всё странно и незаконно.

Добрый день!

Собственник имеет право зарегистрировать на своей площади любых граждан, если дом был ранее разделен в натуре. В таком случае отсутствие собственника на вторую часть дома значения не имеет.