При составление мирового соглашения, в арбитражном процессе, можно ли внести пункты о следующих условиях.

• г. Курган

При составление мирового соглашения, в арбитражном процессе, можно ли внести пункты о следующих условиях. При перечисления укахзанной суммы долга до (дата), Истец отказывается от всех остальных требований по указанному иску, в том числе от неустойки. При невыплаты долга в указанный срок Ответчик обязан перечислить оставшуюся сумму долга и неустойку указанную в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такие условия суд не утвердит. Дело в том, что мировое соглашение должно содержать четкие формулировки. Оно не может заключаться под условием совершения одной из сторон какого-либо действия и не может содержать вариантов его исполнения.

Надлежащими условиями мирового соглашения в Вашем случае будут указания на сумму, которую должен уплатить ответчик и срок этой уплаты, безо всяких условных оговорок. Последствия неисполнения обязанности по мировому соглашению указаны в ч.2 ст. 142 АПК РФ - принудительное исполнение. Возврат к первоначальным исковым требованиям невозможен. После утверждения мирового соглашения судом, производство по делу прекращается и Вы теряете право предъявлять повторно к ответчику требования о том же предмете и по тем же основаниям (п.2 ст. 150, ч.3 ст. 151 АПК РФ).

С уважением.