Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Инициативная группа, состоящая из 5 членов ТСЖ пытается провести общее собрание членов ТСЖ в многоквартирном доме. Форма собрания очно-заочная. На очной части собрания присутствовало около 10% от общего числа членов ТСЖ. На очной части члены инициативной группы утвердили протокол собрания, содержащий вопросы по выборам нового состава Правления (все члены инициативной группы) и Председателя ТСЖ. Сейчас инициативная группа ведёт сбор подписей за новый состав Правления. Жителям говорится все что угодно, лишь бы поставили свои подписи. Правление ТСЖ объясняет жителям суть происходящего. Заинтересованность инициативной группы очень велика. Для смены Правления по уставу требуется более 50% голосов членов ТСЖ. Скорее всего будут рисовать недостающие подписи. Очная часть собрания проводилась 28 июня 2020 года, в период когда массовые мероприятия разрешены только при согласовании с оперативных штабом по Ковид, которого не было. Распространение и сбор бюллетеней тоже сейчас под запретом. Но процесс голосования идёт и будет продолжаться до 28 июля. Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени. Сбор и подсчёт бюллетеней ведётся в квартире одного из кандидатов в члены Правления. Уже понятно, что документы нарисуют и понесут на регистрацию нового Председателя Правления в ИФНС. Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (8):

Как-подайте исковое заявление в районный суд по месту вашего ТСЖ сразу после того как закончиться голосование.

Можно жалобу в госжилинспекцию по факту фальсификации голосования на ОС ТСЖ для проверки и принятия мер.

Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени.
-вот вам уже нарушение ст.45,46,47 ЖК РФ

Укажите, что было совершено не только существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, но и нарушение равенства прав участников собрания при его проведении, что в силу требований п.1; п.3 ст.181.4 ЖК РФ является основанием для признания решений Собрания недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно оспорить по тем основаниям что документы были как вы указываете "нарисованы". Т.е решение было принято незаконно.

Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Это решение оспоримое. Надо доказывать будет фальсификацию подписей, назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, Александр! Недействительность собрания можно оспорить по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в частности, согласно ст.181.3 ГК РФ, т.к. имеют место фальсификации, а это уже само по себе основание для подачи иска в суд:

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Здравствуйте Александр

Проведение внеочередного собрания возможно путем признания его не действительным по основаниям нарушения порядка проведения в части принятия решения меньшим голосов чем положено исходя из протокола собрания, фальсификации протокола голосования.

Для этого следует обратиться в суд с иском о признании внеочередного голосования не законным и заявить ходатайство о наложение обременительных мер по дальнейшему движению до вынесения решения суда в порядке ст.140 ГПК

К компетенции общего собрания относится согласно ч.2 п.4 ст.44 ЖК

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

В соответствии со ст.46 ЖК

решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Когда они закончат "рисовать" протокол собрания, вы вправе обжаловать решение собрания согласно ст.ст.181.3-181.4 ГК РФ.

В обосновании следует указать нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, в чем это выразилось и предоставить доказательства суду.

Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, ст.60 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, согласно ст.56 ГПК РФ.

Для решения своего вопроса вы имеете право обратиться в суд, так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст.3 ГПК РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Любой собственник вправе оспорить в судебном порядке решение общего собрания, если считает, что им нарушены его права и законные интересы. В Вашем случае лучше подать коллективный иск в суд

ст.131,132 ГПК РФ.В суде предоставить доказательства незаконности решения (процедуры уведомления, голосования и проведения собрания). ст.55,56 ГПК РФ.В суде заявить ходатайства о подложности доказательств и фальсификации протокола собрания. Ст.181.3 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В данном случае явная фальсификацая, которая является основанием для признания недействительным решения общего собрания в судебном порядке.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.3 ГК РФ

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.