Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я вступить в наследство после смерти супруги отца вместо него, так как он умер.

вопрос №17579106
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Нет, не сможете, т.к. вы не являетесь наследником. По праву представления дети супругов не наследуют, ст. 1146 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

Вместо отца Вы не можете наследство принять.

При этом, Вы являетесь наследником седьмой очереди к имуществу мачехи.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Могу ли я вступить в наследство после смерти матери если её муж проживающий в России не даёт отказ? Других наследников нет.

вопрос №4899247
прочитан 17 раз

Да,имеете право, вы наследник по закону - обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.1151 Гражданского кодекса Республики Узбекистан если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на наследство после смерти отца если мать была с ним не расписана?

вопрос №4836407
прочитан 43 разa

Главное, чтобы в Вашем свидетельстве о рождении он был указан как Ваш отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в наследство, после смерти папы прошло 5 лет. Спасибо.

вопрос №6409570
прочитан 12 раз

Да. можете вступить у нотариуса или в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в наследство после смерти родного дяди?

вопрос №6219644
прочитан 5 раз

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вступить в наследство после матери если она не до конца вступила в наследство после бабушкиной смерти.

вопрос №11038529
прочитан 13 раз

можете. Обратитесь к своему нотариусу для получения более подробной информации.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вступить в наследство после 10 лет со дня смерти собственника участка?

вопрос №4688
прочитан 24 разa

Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на наследство после смерти моей бабушки (мама моего отца)

вопрос №11370924
прочитан 21 раз

Не можете, сначала отец наследовать будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, если нет наследников первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение