Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой вопрос следующий: Мой работодатель в течение менее года вынес мне два взыскания, которые я отменила через суд.

Сфера деятельности - бюджетная муниципальная. То есть администрация города, являющаяся учредителем, будет в любом случае на стороне моего работодателя и никакого наказания работодателю от учредителя не последует.

Куда необходимо написать заявление для привлечения моего работодателя за незаконные взыскания по ст. 5.27 КоАП? В прокуратуру?

вопрос №17579228
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да, вы все правильно понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой работодатель не выплатил мне з/п за два месяца, работала неофициально. Могу ли я через суд получить свои деньги?

вопрос №14107558
прочитан 5 раз

Взыскать зарплату Вы сможете только в том случае, если Вам удастся доказать в суде фактическое наличие трудовых отношений, то есть, что работодатель уклонился от официального оформления, но фактически Вы работали.

Чтобы понять, сможете ли Вы это сделать, лучше обратиться к юристу по месту Вашего проживания,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Недавно доказали в судебном порядке факт трудовых отношений моего клиента во Владивостоке и компенсацию зарплаты + моральный вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на два года прописал одного земляка в свою квартиру, затем выписал его через суд вопрос; имеет ли он свою долю в мой квартире?

vip
вопрос №14658985
прочитан 23 разa
Это лучший ответ

Нет. не имеет права. Т.к. права собственности ему не предавали по какой либо сделке. Нет оснований для возникновения собственности (ст. 307 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, регистрация по месту жительства не дает права собственности (ст.209 ГК РФ) на квартиру. Для этого нет никаких законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет земляк не имеет право на вашу долю в квартире, так как регистрация не порождает право собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, не имеет. Регистрация по месту жительства не порождает право собственности. Ст. 209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается такого права, (если регистрация не была временной, и если у вас в этот период не прошла приватизация квартиры). Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 2091. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация только устанавливает факт проживания гражданина в определенном месте. Это прямо указано в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства". Поэтому со снятием с рег. учета гражданин теряет право пользования жилым помещением. Никакого права собственности на долю у него не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Воронеже брал кредит в сбербанке по 4 книжкам исправно платил 2 года. Был в госпитале в Голицино два месяца пошел оплачивать кредит мне ответили мы не видим ваших счетов. Пока лежал подали в суд начисляли 1060000 оставалось отдать 420000 по приезду в Воронеж получил письмо ваш долг списан как безнадежный и справка 2 ндфл что мой доход составил 1060000 за год после чего тишина а через 1.8 месяцев объявились коллектора т в суде им присудили мой долг сейчас по письменному соглашению я выплачиваю им 4000 в месяц уже два года могу я бросить платить и что мне делать со сбербанком как это не видели мои счета что мне делать с этим без приделом?

вопрос №13045687
прочитан 17 раз

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платите коллекторам.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как не платить у меня с ними письменный договор платить 4000 ежемесячно а если нет то опять неустойки что сделать с со сбербанком который это сотворил не видно счетов.

вопрос №13045768

Можете предъявить в банк претензию о возмещении причиненного ущерба такими действиями. Так как долг больше 500 тысяч рублей, то можете подать заявление на банкротство. Но процедура не из дешевых.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь сбербанк здесь ни при чем - он продал ваш долг и не имеет к вам претензий. Видно счетов или не видно вообще не суть. Есть соглашение - исполняйте. Не хотите исполнять - пусть подают в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец написал дарственную на свою жену. Теперь она хочет выписать меня через суд. но два года я там не жила меня выгоняли из дома. Спрашивала у отца чтобы платить за прописку сказал не надо. Теперь остаюсь бомжом и некуда даже прописаться. Подскажите что делать?

вопрос №1995615
прочитан 32 разa

В принципе собственник может это сделать. Если вы не отказывались от приватизации и в пользу отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой брат выписать меня и моего 14 ти летнего сына через суд из своего дома в котором я не проживаю с 1999 года.

вопрос №14384819
прочитан 4 разa

Евгения, если брат является собственником дома, то он вправе обратится в суд с иском к вам и вашему сыну о снятии с регистрационного учета. Суд в данном случае иск брата удовлетворит.

(текст отредактирован 12.07.2018, 12:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать жену с ее сыном 14 лет через суд, так как при прописке мой брат который прописан не давал своего согласия.

вопрос №3702085
прочитан 15 раз

Такой иск должен брат подавать и просить запросить все документы из паспортного стола как вашу жену прописали бе его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на банк который некорректно отображает в течении многих лет мою кредитную историю.

vip
вопрос №14899244
прочитан 26 раз

да, согласно закону вы имеете на это право. Подавайте в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

Консультант Плюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ часть 2 статьи 8 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Консультант Плюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 2.1. См. текст в будущей редакции.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если ваше право нарушено либо условия договора вы имеете право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты нарушенного права является восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Для этого вам необходимо обратиться в суд по правилам подсудности, установленными гл. 3 ГПК РФ с иском к банку (ответчику). Госпошлина по такому делу составит 300 р. (п. 3, ч. 1, ст. 333.19 НК РФ). Реквизиты для ее оплаты вы можете взять на сайте соответствующего суда.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 7 закона №218-ФЗ «О кредитных историях» (с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2015 года) говорится, что ЮБКИ обеспечивают сохранение данных кредитных историй заемщиков в течение 10 лет с момента последней записи, которая была в ней сделана. Данная норма закона действует с 1 марта 2015 года, ранее срок давности кредитной истории составлял 15 лет.

Как я поняла в вашей истории были выявлены ошибки.

Обратитесь в банк для внесения изменений и в случае отказа обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

вы можете это сделать, но для этого вам необходимо сделать следующие шаги.

Первый шаг, - это обратиться в банк и бюро кредитных историй для получения письменного отчета по своей КИ.

Если, получив отчет о своей кредитной истории (КИ), вы не согласны с указанными в нем сведениями, то вы вправе их оспорить в течение всего срока хранения КИ — 10 лет с момента ее последнего изменения. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в свое бюро кредитных историй (ЮБКИ).

Бюро в свою очередь обязано в течение 30 дней провести дополнительную проверку информации, направив запрос в организацию, от которой были получены сведения.

Срок проверки может быть сокращен при наличии обоснованных причин или обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью субъекта кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Получив в течение 14 дней ответ от организации, подтверждающий достоверность ранее переданных ею данных, оспариваемых клиентом, или просьбу исправить КИ с предоставлением достоверных сведений, ЮБКИ обновляет кредитную историю в оспариваемой части, или аннулирует ее, или оставляет без изменений.

О результатах рассмотрения заявления бюро обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

В случае если вы не согласны с указанным отчетом. То вам необходимо будет обратиться в банк с иском о восстановлении или изменении своей КИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение