Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж не живет с нами и денег мне на содержание не дает могу ли я подать на алименты если мы еще как бы состоим в браке? За пол года?

вопрос №17579268
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если ребенку нет 3-х лет, то вы не только на алименты на ребенка можете подать, но и на себя до достижения ребенку 3-х лет.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня их 2 13 лет сыну и 6 лет дочке.

вопрос №17579272

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации один из родителей может потребовать выплату алиментов со второго родителя, если тот уклоняется от материального обеспечения своего несовершеннолетнего ребенка. Это право регламентирует статья № 80 Семейного Кодекса. Она устанавливает основания, по которым существует возможность взыскания алиментов.

При этом состояние брака, или оформленного развода не играют никакой роли. В законе нигде не сказано о том что алименты должны выплачиваться только после развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж не дает денег на ребенка, а я пока не работаю. Могу ли я подать на алименты не разводясь чтоб содержать ребенка?

вопрос №1467638
прочитан 27 раз

Мария! Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также на свое содержание (если ребенку нет 3 лет) можно находясь и в браке. Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

вопрос №406129
прочитан 7 раз

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем не живем вместе, но состоим пока в браке. Могу ли я подать на алименты для малыша и куда.

вопрос №1331832
прочитан 58 раз

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живём 5 лет, но официально состоим в браке, могу ли я взыскать с него алименты за те года?

вопрос №1881703
прочитан 32 разa

Виктория! К данным требованиям применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Т.е. - не более, чем за указанный период.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

С мужем состою в браке могу ли я подать на алименты у нас один общий ребёнок и я не работаю получаю пособие до полутора лет.

вопрос №16351628

Да можете подать и на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенку трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Алименты присуждаются и в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты спустя 12 лет если мы не были женаты и не жили вместе но ребёнок его и он знает у него своя семья 2 е детей работает в воинской части спасибо заранее.

вопрос №2016096
прочитан 106 раз

Можете.

В таких делах нет срока исковой давности.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты на мужа, сама инвалид второй группы бессрочно, состоим в браке, детей общих нет, но денег не дает?

вопрос №15399828
прочитан 3 разa

Да конечно ст 90 91 Ск дает вам на это право.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, у Вас имеется такое право согласно ст. 89 СК РФ.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение