Как правильно расторгнуть договор временной работы и не привести к убыткам заказчика?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю временно (отсутствие основного работника) был заключён договор возмездного оказания услуг на месяц, хочу расторгнуть договор, но в какие сроки я должна уведомить о расторжении? В договоре не сказано об этом, могу ли я уведомить заказчика и со следующего дня не выходить на работу? Может ли заказчик предъявить мне возмещение убытков за то, что по причине моего ухода они не смогут в один день найти человека, и невыполнение данной работы повлечёт какие-либо убытки.

Ответы на вопрос (2):

Вы заключили не трудовой договор, а договор ГПХ ст 779 ГК РФ возмездного оказания услуг.

В статье 782 ГК РФ сказано: Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому вам вполне могут предъявить требование о возмещении убытков

А по сроку расторжения договора, если в договоре об этом ничего не сказано придется договариваться с Заказчиком.

Уважаемая Александра!

Между вами и Заказчиком заключен гражданско-правовой договор, который регулируется Гражданским кодексом РФ (кратко - ГК РФ) и условиями этого договора.

Если в этом договоре нет условия о его расторжении раньше срока, на который он был заключен, то его можно расторгнуть при наличии оснований на основании 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается предъявления Вам убытков Заказчиком, смотрите внимательно условия своего договора.

Удачи Вам.