Как правильно расторгнуть договор временной работы и не привести к убыткам заказчика?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю временно (отсутствие основного работника) был заключён договор возмездного оказания услуг на месяц, хочу расторгнуть договор, но в какие сроки я должна уведомить о расторжении? В договоре не сказано об этом, могу ли я уведомить заказчика и со следующего дня не выходить на работу? Может ли заказчик предъявить мне возмещение убытков за то, что по причине моего ухода они не смогут в один день найти человека, и невыполнение данной работы повлечёт какие-либо убытки.

Ответы на вопрос (2):

Вы заключили не трудовой договор, а договор ГПХ ст 779 ГК РФ возмездного оказания услуг.

В статье 782 ГК РФ сказано: Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому вам вполне могут предъявить требование о возмещении убытков

А по сроку расторжения договора, если в договоре об этом ничего не сказано придется договариваться с Заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра!

Между вами и Заказчиком заключен гражданско-правовой договор, который регулируется Гражданским кодексом РФ (кратко - ГК РФ) и условиями этого договора.

Если в этом договоре нет условия о его расторжении раньше срока, на который он был заключен, то его можно расторгнуть при наличии оснований на основании 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что касается предъявления Вам убытков Заказчиком, смотрите внимательно условия своего договора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по договору возмездного оказания услуг. Хочу уводиться. Могу ли я не выйти на работу со следующего дня? Выплатят ли мне деньги, за оказанные услуги в прошлом месяце? В договоре указано, что нужно уведомить заказчика за 10 дней до предполагаемого расторжения договора. Те если сегодня я уведомлю, то я могу все эти 10 дней не выходить на работу?

Составлен договор на оказание услуг с 100% предоплатой. В договоре прописана дата отчета по проведенным работам. Заказчик в середине месяца решил расторгнуть договор с возвратом оплаченных услуг.

В договоре указано, что Заказчик имеет право уведомить о расторжении договора за 30 дней.

Вопрос: может ли Исполнитель завершить указанные работы по плану до установленного срока и с возможностью не возвращать деньги Заказчику?

В договоре возмездного оказания услуг можно ли предусмотреть расторжение договора БЕЗ ВОЗМЕЩЕНИЯ убытков и ущерба СТОРОНАМ?

Просто хочется иметь возможность в любой момент БЕСПОСЛЕДСТВЕННО расторгнуть договор и не платить заказчику убытки (я исполнитель).

Изучил статью 783 и 782 ГК РФ.

Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что условие о безвозмездном расторжении ничтожно, так как 783 ссылается на "отсутствие противоречий" со статьёй 782.

Прав ли я?

Можно ли предусмотреть договором отсутствие претензий на возмещение убытков при его расторжении?

Есть ли какие-нибудь лазейки для исполнителя при расторжении договора возмездного оказания услуг? Чтобы не возмещать заказчику все убытки?

Ситуация: работа выполнена надлежащим образом и в срок. Договор заключен на год, помимо этого договор предусматривает промежуточные сроки (выполнение каждый месяц определенного задания). Могу ли я (исполнитель) при выполнении задания расторгнуть договор в одностороннем порядке?

В договоре возмездного оказания услуг нарушено условие заказчиком задержка оплаты свыше месяца. Прописано условие что при расторжении договора исполнитель должен уведомить за 15 дней при условии полного погашения убытков заказчику, включая упущенную выгоду. Как понимать данные условия? Как расторгнуть данный договор?

Я фрилансер (ИП), оказываю услуги по разработке программного обеспечения для юридических лиц. Оплата почасовая, но необходимо отрабатывать 100 часов в месяц по заданиям заказчика (акт выполненых работ подписывается раз в месяц). Заказчик требует подписать договор в котором есть пункт о расторжении Стороны имеют право расторгнуть данный Договор, предупредив об этом противоположную сторону не менее чем за 3 (три) месяца до расторжения. Судя по статье 782 ГК РФ, расторжение договора происходит при получении уведомления заказчиком с оплатой исполнителем убытков заказчика. На сколько этот пункт договора законен и какие будут убытки заказчика при почасовой оплате работ? Спасибо.

Вопрос по досрочному расторжению договора возмездного оказания услуг. В договоре прописано, что Исполнитель вправе расторгнуть договор лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Что может подразумеваться под убытками? Меня как исполнителя нашли через кадровое агентство - могут ли с меня взыскать оплату, которую работодатель заплатил агентству, если я по своей инициативе решу расторгнуть договор, например, через месяц работы? Или взыскать еще какую-либо неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Устроился курьером в ООО по экспресс доставке. Мне предлагают договор возмездного оказания услуг. Прочитал в интернете, что налоговая может признать мою работу как предпринимательскую деятельность. В договоре смущает пункт, в котором прописывается: в случае расторжения договора по моей инициативе в течение 3-х месяцев с момента заключения договора, то заказчик имеет право удержать 50% от размера вознаграждения за текущий месяц. Также заказчик может досрочно расторгнуть договор, уведомив меня за 3 рабочих дня, а я должен уведомить заказчика за 19 календарных дней. Как мне поступить. Мне очень нужна работа - 2 детей, жена не работает, я - инвалид 3-й группы. Заранее благодарен за ответ.

Как расторгнуть договор возмездного оказания услуг? Устроилась на работу, отработала две недели и поняла что не нравится. Теперь я должна возмещать какие то убытки? И ещё написано что письменно должна уведомить заказчика за 5 рабочих дней о том что не хочу продолжать работу. Теперь они мне выставят неустойку или что? Каким образом расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение