• г. Москва
Вопрос №17579522

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
12.07.2020, 08:38

Игорь, если эта родственница не сообщит нотариусу о наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и они в течение 6 месяцев не подадут заявление о вступлении в наследство, то она получит Свидетельство о праве на наследство на всю квартиру. Но эти лица позднее могут истребовать свою долю через суд, если у них окажется уважительная причина пропуска 6-месячного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.07.2020, 08:39

Да, получит всю квартиру в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
12.07.2020, 08:42

Если нотариус будет не в курсе наличия обязательного наследника и он сам не заявит о своих правах, конечно получит всю квартиру. Но останется риск, что в любой момент этот наследник о своем праве и решит воспользоваться им, восстановив пропущенный срок через суд. И суд восстановит и срок и его права. Как показывает судебная практика суды активно защищают интересы лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 62 Основ законодательства РФ "О нотариате" отказаться от наследства возможно только путем подачи письменного заявления. Поэтому для того, чтобы придать юридическую и неоспоримую форму отказу от обязательной доли в наследстве подача заявления является обязательной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
12.07.2020, 09:23

Игорь.

В случае наличия завещания обязательный наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, призывается к наследству одновременно с наследником по завещанию. Поэтому у нотариуса отсутствуют основания выдачи наследнику по завещанию свидетельства о праве на наследство на всю квартиру.

Таким образом, на обязательную долю в квартире наследник по завещанию может претендовать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнюю родственницу. В завещании есть пункт: "Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено." У наследодателя есть сын инвалид 2 группы (наследник на обязательную долю). Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

Адвокат г. Красноярск
04.11.2008, 16:09

Галина, после открытия наследства ему необходимо будет обратититься к нотариусу на территориии которого будет заведено наследственное дело. Нотариусу нужно будет предоставить документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и документы подтверждающие наличие инвалидности. Нотариус примет заявление о принятии наследства в виде обязательной доли и по истечение шестимесячного срока с момента смерти наследодателя выдаст сыну свидетельство о праве на наследство с указанием его доли. Если больше наследников первой очереди нет, то ему будет причитаться 1/2 доля наследственного имущества.

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем ...

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
05.09.2014, 00:40

Да, но этот наследник может ее получить в судебном порядке восстановив срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
05.09.2014, 00:41
Это лучший ответ

Здравствуйте! для получения обязательной доли и принятия ее наследник имеющий на это право должен обратиться к нотариусу с заявлением....если этого не будет то все перейдет наследнику по завещанию. тем более я не думаю что сам наследник по завещанию будет сообщать нотариусу о том что есть лицо имеющее право на обязательную долю.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли)

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Адвокат г. Пермь
05.12.2017, 10:47

Отдельно в эту долю вступать не нужно. Принятие части наследства после смерти наследодателя является принятие всего наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
05.12.2017, 10:50

Здравствуйте.

Отдельно не надо, подаете заявление нотариусу и вступаете в наследство. Срок 6 месяцев, если не успеете придется в суде сроки восстанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

1.Может ли наследник не указанный в завещании,

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Адвокат г. Москва
18.05.2009, 20:15

1. Отказаться может.

2. Не обязан.

3. Пусть напишет об отказе в пользу..................

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2009, 21:10

Уважаемая Светлана!

Наследник, имеющий право на обязательную долю, просто отказывается от своего права на обязательную долю или вообще не обращается к нотариусу в течении шести месяцев. Тогда наследует наследник по завещанию. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
11.08.2014, 20:20

Если он прописан с вашей матерью раздельно, то отказ от него получать не обязательно, его неявка в течение 6 месяцев и будет по сути отказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону,

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2021, 09:55

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то наследник обязательной доли УСПЕЛ принять ее, но умер до получения свидетельства о праве. В таком случае эта "обязательная доля" перестает быть с правовой точки зрения "обязательной" по правилам ст. 1149 ГК РФ. Она, эта доля, приобретает статус личного имущества умершего (никакой наследственной трансмиссии или права представления в данном случае НЕ будет).

ст. 1152 ГК РФ. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1153 ГК РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

Таким образом, наследование доли, принятой обязательным наследником, осуществляется по общим правилам наследования уже ЕГО наследниками (по закону ИЛИ по завещанию).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.09.2021, 09:13

Здравствуйте,

Обязательный наследник в данном случае обязательную долю принял и она будет наследоваться его наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Оформление завещания гк рф

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Адвокат г. Москва
06.05.2006, 13:54

На завещания, совершенные до 1.03.2002 года правила об обязательной доле также распространяются, но только по ГК РСФСР - там доля выше 2/3, а не 1/2, чуть длругие правила

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кушва

2.Имеют ли право наследники первой очереди,

У меня к Вам три вопроса:1.Имеет ли право наследник, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Адвокат г. Белгород
27.06.2009, 22:03

1. Имеет ли не имеет - зато нотариус знает содержание завещания , и обязательную долю такой наследник получит независимо от содержания . Естественно любой наследник вправе знакомится с наследственным делом и там увидит это завещание

2. Если на эту оставшуюся долю никто не претендует , т.е. нет наследников первой очереди

3. Если наследник не вступил и не написал заявление об отказе - нотариус обязан его уведомить о его праве . Но если такой наследник не вступит в наследство - он в судебном порядке вправе эту процедуру возобновить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кушва

2.Имеют ли право наследники первой очереди,

У меня к Вам три вопроса:1.Имеет ли право наследник, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Юрист г. Москва
27.06.2009, 00:37

1. По общему правилу тайна завещания соблюдается только до открытия наследства. Наследство открывается в день физической смерти гражданина. После смерти завещателя не могут устанавливаться ограничения для выдачи наследникам дубликата завещания. Это означает, что любое лицо, считающее себя наследником может обратиться к нотариусу и получить такой документ.

2. Это зависит от того, завещано ли всё имущество или нет. Если всё имущество наследодателя завещано, то наследники по закону не могут претендовать на другие доли в нём, кроме случаев, когда наследники имеют право на обязательную добю в наследстве.

3. Если наследник не подал в установленный срок заявления, свидетельствующего о принятии наследства, имущество, которое ему причитается может перейти к другим наследникам. При этом заявление об отказе необязательно. Но, следует не забывать, что наследником, вступившим в наследство может считаться человек, имеющий право на него и совершивший действия, которые свидетельствуют о принятии им наследства: оплатил долги наследодателя, принял меры по охране его имущества, вступил в фактическое владение имуществом и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли бабушка оспорить завещание?

В 2017 году бабушка добровольно отказалась от обязательной доли наследства. Наследник по завещанию получил свидетельство на наследство и кадастровые документы. В 2018 году бабушка подает иск о том что все таки желает получить свою долю. Может ли бабушка оспорить завещание?

Адвокат г. Москва
29.06.2018, 15:06

Не получится.

Отказ назад не забрать.

Если, только бабушка не стоит на учете, не могла понимать значение своих действий и руководить ими..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.06.2018, 15:08

Если Бабушка отказывалась от наследства в присутствии нотариуса, то оспорить свой отказ она не имеет практически никаких шансов. Оспорить завещание, оформленное нотариально, у нее шансов еще меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение