Как изменить меру пресечения для осужденного после суда и приговора?

• г. Челябинск

Согласно приговору по ст.228.2 с применением ст.64 УК назначено наказание в виде лишения свободы на один год в колонии-поселении. Суд состоялся в Новом Уренгое, исполнение наказания в Челябинске. При подаче аппеляционной жалобы на время рассмотрения может ли осуждённый уехать на место жительства (Челябинск) если мера пресечения в виде подписки о невыезде меняется только после вступления приговора в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Меру пресечения надо соблюдать. Уехать можете с письменного разрешения суда.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный находится в тюрме 4 месяца до вступления приговора суда в законную силу. По приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как засчитывается в сроки лишения свободы прибывание в тюрьме (1 день за день или по другому)?

Разъясните пожалуйста лишение права управлять транспортными средствами это основной или дополнительный вид наказания?

Дело в том что в приговоре это не указано.

Вот выписка из приговора.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пропорционального Виталия Викторовича виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г.) один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

В отношении родственника вынесен обвинительный приговор, назначено лишение свободы, но до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставили в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в силу, суд направил распоряжение об исполнении приговора в полицию. Родственник лежал в больнице с сотрясением мозга, приехали сотрудники полиции и без всякого объяснения забрали его, не дав одеться, не поговорив с врачом о его состоянии. На какую норму о нарушении его прав мне сослаться при написании жалобы?

Суд вынес приговор о лишении свободы группе лиц ст.159, ч.4 однако меру присечения подписку о невыезде не измнил, до вступления приговора в законную силу. Что это может означать?

Скажите пожалуйста осудили на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и сам приговор на руки не отдали должны ли мне какое то постановление об отмене подписки о не выезде дать в суде после вступления приговора в силу или она отменяется автоматически?

Если до вынесения приговора мера пресечения была подписка о невыезде а приговор суда колония поселения. Какой будет мера присечения во время аспаривания приговора. Сейчас нахожусь под подпиской, так как приговор еще в силу не вступил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уехать сразу после вынесения приговора? Если у меня в приговоре сказано меру пресечения... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить Секретарь сказала что уехать не могу т.к. закон вступит в силу только через 10 дней. Но ведь приговор то они мне выдали на руки после заседания значит он вступил уже в силу или нет?

В приговоре по уголовному делу назначили наказание в виде штрафа, подписку о невыезде и т.д., до вступления приговора в зак. силу оставить прежней, значит ли это, что как только приговор вступит в силу, с меня снимут подписку или подписка снимется только после выплаты мной штрафа?

Если осужденному по приговору суда заменили колонию-поселение на более мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы, как скоро должны его освободить? Как долго администрация колонии может оформлять документы? Как процесс освобождения будет происходить, если 10 дней после вступления приговора в законную силу истекают во время новогодних продолжительных праздников? Каким образом осужденный или его доверенное лицо может ускорить процесс освобождения из колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение