Спор о квартире - как справиться с долгами и выгоняющими родственниками?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая нас 4 в семье, мама когда была жива стояла на очереди на квартиру по улучшению и по расширению, вот по улучшению нам дали 1 квартиру,2 е сестры были под опекой, брату ничего не надо было, и я получила эту кватриру стала жить с семьей, все мои брат и сестры прописаны там, брат продолжает стоять на очереди на расширение сёстры в опеке так как сироты стоят на очереди ждут жилье, такая ситуация я 5 лет жила в квартире платила комуналку всю одна, брат и сестры ни копейки не платили, сейчас у меня фин трудности на копился долг, подали в суд и на всех повесили долг за комуналку, всвязи с этим сестры меня начали выгонять из кватриры, мы с мужем и детьми сьехали я отдала ключи им,они сейчас кричат чтоб я долг гасила, а я не буду, можно ли что то взыскать с них, за эти года, ведь прописаны там они, говорю за прописку люди платят.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать коммунальные платежи только за 3 предыдущих года. Платеж изначально рассчитывали с учетом того, что они в квартире зарегистрированы и вы абсолютно правы, когда говорите им,что они тоже должны платить.

Ирина Александровна, вы имеете право проживать на жилплощади, на которой зарегистрированы. Это первое. И второе, конечно вы все должны были оплачивать коммунальные услуги. За электричество только ваша семья, т.к. вы реально там проживали, а за остальное все вместе, т.к. дом должен отапливаться и поддерживаться в жилом состоянии и т.д. Вы можете взыскать с сестер и брата расходы которые вам присудили пропорционально разделив их на каждого, кто в квартире зарегистрирован за 3 года.

Квартира по социальному найму или приватизирована?