Как действовать, если считаете, что прошел срок предъявления исполнительного листа?

• г. Уфа

Исполнительный лист выдан 14 марта 2016 года. Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства 08.06.2020 года. Я считаю, что прошел срок предъявления исполнительного листа, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Считать мало, нужно смотреть документы. Ситуации бывают разные, например пристав отказал в возбуждении ИП по формальным причинам, вынес постановление. Срок на подачу ИЛ восстановлен, с даты вынесения постановления. Почитайте Пленум ВС РФ 2015 г.

Сходите к приставу и ознакомьтесь с исполнительным делом. Только так можно будет точно сказать, действительно ли срок истёк. Не исключено, что срок был восстановлен, о чём в исполнительном деле должно быть определение суда.