Встречное заявление за ложные обвинения - что это такое и как его подать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Оксана, если суд вынесет оправдательный приговор, вы имеете право подать иск "О защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба". Советую запастись медицинскими документами об обращениях к врачу, т.к. моральный ущерб - это как определяет законодатель, нравственные и физические страдания. А физические страдания подтверждаются обращениями к врачу, приобретением лекарств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право подать заявление о заведомо ложном доносе в полицию и требовать привлечения обвинителя к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если дело рассматривается в порядке частного обвинения, то Вы можете обратиться со встречным заявлением по уголовному делу частного обвинения (потасовка если случилась например).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя так будет сделать.

Все будет зависеть от приговора или иного судебного постановления.

А уже потом решать нужно, как действовать далее..

Спросить
Пожаловаться

У меня есть свидетели которые все опровергают. Получается что против меня выдвинули ложное обвинение. Могу ли я подать встречное заявление о том чтобы против тех людей возбудили уголовное дело за дачу ложных обвинений и как это лучше сделать?

Последствия отказа от частного обвинения в суде. Может ли быть дело вновь возобновлено по желанию частного обвинителя (по тем же основаниям, не по вновь открывшимся)? В январе частный обвинитель написал заявление об отказе от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Суд вынес определение о прекращении дела. Определение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас частный обвинитель вновь предъявил в суд это же частное обвинение...

Спасибо, а насколько реально обвинителю доказать виновность моего брата, если нет ни свидетелей, не других фактов подтверждающих его слова, и сам обвинитель не видел этого своими глазами а лишь делает предположение и выносит обвинение, можно ли на самого обвинителя подать встречное заявление за вымогательство и клевету, т.к в его действиях просматривается явный корыстный умысел?

На брата подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 ук рф в порядке частного обвинения. Можем ли мы подать заявление о клевете и в суд по месту жительства обвинителя? Так как встречное уже не подать, первое заседание было. Как оформить свои доводы, ведь возражения в уголовном процессе не пишут?

В суде слушается дело в котором я подсудимая по ст. 116 ч.п. УПК РФ обвинение надуманное. Хочу подать иск на частного обвинителя о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Как правильно это сделать?

Можно ли написать встречное заявление за ложные обвинения и кливету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня завели уголовное дело по ч 1 ст. 115 УК РФ. По ложным показаниям, моей бывшей жены. 30 го состоится очередное слушание дела. Могу ли я, подать встречное заявление на бывшую жену, за дачу ложных показаний?

Человек написал ложное заявление в мой адрес о мошенничестве, чтобы мне написать заявление на него за ложные обвинения, мне надо ждать рассмотрения его заявления или я могу сразу это сделать?

Вообще как наказать за ложь?

Я находилась, в состоянии алкогольного опьянения и в этом состоянии написала заявление об изнасиловании, потом отказалась от обвинения подписан, док.что претензий не имею, но дело продолжается, сказали что будет проведена проверка и если это лож, то будет суд и скорее всего штраф более 100000, как можно избежать штрафа за ложное обвинение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение