Встречное заявление за ложные обвинения - что это такое и как его подать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Оксана, если суд вынесет оправдательный приговор, вы имеете право подать иск "О защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба". Советую запастись медицинскими документами об обращениях к врачу, т.к. моральный ущерб - это как определяет законодатель, нравственные и физические страдания. А физические страдания подтверждаются обращениями к врачу, приобретением лекарств и т.д.

Да, вы имеете право подать заявление о заведомо ложном доносе в полицию и требовать привлечения обвинителя к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Если дело рассматривается в порядке частного обвинения, то Вы можете обратиться со встречным заявлением по уголовному делу частного обвинения (потасовка если случилась например).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, нельзя так будет сделать.

Все будет зависеть от приговора или иного судебного постановления.

А уже потом решать нужно, как действовать далее..