Значение распоряжения генерального директора завода о продлении срока носки СИЗ на основании дней отсутствия работников.

• г. Ижевск

Генеральный директор завода дал распоряжение при выдаче СИЗ учитывать дни отсутствия работников на рабочем месте и тем самым продлевать срок носки СИЗ. Имел ли он право давать такое распоряжение?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то нет. Можно жаловаться в МЧС.

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290 н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте...

13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Оговорки о фактическом нахождении на рабочем месте нет.

Следовательно, такое распоряжение незаконно!

Хорошего дня!

Здравствуйте.

Невозможно продлить срок использования сиз даже, если учитываются нерабочие дни. Такие средства должны быть одноразовыми и используются в течение всего нескольких часов. Например, маску нужно менять каждые два-три часа.

Ваш директор что то мудрит, это основание для привлечения к административной ответственности за нарушение санитарных правил.