Значение распоряжения генерального директора завода о продлении срока носки СИЗ на основании дней отсутствия работников.

• г. Ижевск

Генеральный директор завода дал распоряжение при выдаче СИЗ учитывать дни отсутствия работников на рабочем месте и тем самым продлевать срок носки СИЗ. Имел ли он право давать такое распоряжение?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то нет. Можно жаловаться в МЧС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290 н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте...

13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Оговорки о фактическом нахождении на рабочем месте нет.

Следовательно, такое распоряжение незаконно!

Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Невозможно продлить срок использования сиз даже, если учитываются нерабочие дни. Такие средства должны быть одноразовыми и используются в течение всего нескольких часов. Например, маску нужно менять каждые два-три часа.

Ваш директор что то мудрит, это основание для привлечения к административной ответственности за нарушение санитарных правил.

Спросить
Пожаловаться

Я соучредитель 45% в должности исполнительного директора и мой компаньон 55% генеральный директор. Оперативное управление осуществлял я. Ген директор полгода не появлялся на работе. Приехав из отпуска обнаружил, что все замки поменяны, телефон рабочий заблокирован. Меня пытаются не пускать на рабочее место. Подписывал заявление на отпуск я т.к имею право подписи. Пытаются получить объяснительную на время отсутствия на рабочем месте. Что мне делать? С чего начинать? Имеет ли он на это право (не пускать на рабочее место)?

Ответе, пожалуйста, может ли быть вынесен выговор работнику за отсутствие на рабочем месте в течении трудовой смены, если он предупредил о своем отсутствии заместителя директора, но на вопрос директора о причинах отсутствия отказался давать объяснения и писать объяснительную.

Старший мастер цеха обратился за помощью в выборный профсоюзный орган предприятия в связи с тем, что руководитель обязывает его являться на работу за 30 минут до начала рабочей смены (для подготовки организации работы на участке), а нередко ему приходится по распоряжению руководителя оставаться и после смены, имеют место также вызовы в ночную смену, в выходные и нерабочие праздничные дни для устранения производственных неполадок. Указанное рабочее время ему не оплачивается. Директор предприятия, к которому он обращался, в такой оплате отказал, поскольку работник относится к категории работников с ненормированным рабочим днем.

Правомерны ли действия директора предприятия?

Управляющий вручил мне под подпись служебную записку, что должна предоставить объяснительную об отсутствии на рабочем месте в определенные дни и Часы. По факту место работы не покидала. Некоторое время проводила в месте отведённом для отдыха, находящееся за дверью купе в 5 метрах от рабочего стола. Обед часто на работе, так как не могу покидать рабочее место. Работодатель устроил допрос с пристрастием почему я сижу в этом «шкафу», ссылаясь на то что это отстутствие на рабочем месте. Угрожает увольнением с испорченной трудовой. Сделали нарезку с видеокамер. Работаю 8 часов за компьютером, перерывы на отдых никто не учитывает.

Считается ли нахождение в «шкафу» отсутствием на рабочем месте? Имею ли право на отдых учитывая работу за ПК? Стоит ли объяснять - тем самым подтверждать в объяснительной отсутствие на рабочем месте?

Благодарю.

Генеральный директор, работал на основном месте работы с 2006 года, а в августе 2009 устроился по совместительству в другую организацию на 0,5 ставки. По основному месту работы составлено доп. соглашение с формулировкой В отношении Генерального директора установлена 40-часовая рабочая неделя с 5-дневным рабочим графиком (понедельник-пятница рабочие дни, суббота-воскресенье выходные дни), с гибким графиком работы. Время начала и окончания работы в рабочие дни, а также продолжительность работы каждый день определяется самим работником при условии обязательного соблюдения фактического времени работы 20 часов в неделю как отразить в штатном расписании такую перестановку.

На работе лишили премии на основании распоряжения начальника цеха, с которым меня не ознакомили. Данное распоряжение было издано на основании служебной записки мастера (отсутсвие на рабочем месте 2 часа), подтверждающих фактов отсутствия нет! как быть, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сударушкина, имея ребенка в возрасте 3-х лет, обратилась к директору предприятия с просьбой перевести ее на неполный рабочий день продолжительностью 4 часа. Директор дал согласие, но при условии, что Сударушкина подыщет работницу, которая будет работать остальные 4 часа. При этом директор предупредил Сударушкину, что она будет получать половину заработной платы, а ее стаж и отпуск также будут исчисляться в половинном размере.

1.Что такое неполное рабочее время? Возможно ли соглашение между администрацией и работником о неполном рабочем времени?

2.Какие правовые последствия влечет такое соглашение?

3. В какой мере основаны на законе разъяснения директора?

Директор вывез из офиса все оборудование. Работник ему помогал грузить его. Осталось пустое помещение, даже не закрытое на ключ. Никаких указаний работнику не дали. Через два дня директор предъявил работнику, что он уволен за прогул,-«за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.». Но как можно отсутствовать на рабочем месте которого уже нет, так как оборудование вывезено. Работать тоже нельзя, - нет ни рабочего места ни оборудования.

Законны ли действия директора?

Считается ли прогулом отсутствие на рабочем месте, если рабочего места нет?

Может про эту ситуацию где то написано?

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение