Может ли водоём быть в частной собственности и какие документы нужно спрашивать у хозяина водоёма.

• г. Липецк

Может ли водоём быть в частной собственности и какие документы нужно спрашивать у хозяина водоёма.

Ответы на вопрос (3):

Николай Алексеевич, если земельный участок, на котором расположен водоем, в собственности, то и водоем в собственности. Может быть он создан искусственно собственником. А иногда водоемы арендуются для выращивания рыбы. Тогда должен быть договор аренды, заключенный с Администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, если это искусственное сооружение.

Вот мой ответ на вопрос о размещении плаката платной рыбалки.

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Пруд же искусственный водоем, может передаваться в аренду. А потому на условиях аренды и на правила, принятые собственником водоема. Но, если собственник водоема муниципалитет или государство, то ограничить договором аренды или иным договором права граждан на пользование водоёмом нельзя.

И еще, если пруд не относится к рыбопромысловому участку, то запрет на рыбалку не возможен вообще.

В силу ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона (часть 1).

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) (часть 5).

Но, если Вы по договору аренды обязались производить зарыбление пруда ценными породами рыб, в том числе нести расходы по приобретению личинок рыбы, путем объединения имущества и усилий совместно действовать для целей организации производства и сбыта рыболовецкой продукции на пруду, осуществлять хозяйственную деятельность по искусственному разведению и выращиванию рыбы, то таким образом, используя арендованный пруд, зарыбляя его за счет собственных средств, имеете право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу.

А потому можете размещать плакаты о запрете рыбалки.

Спросить
Пожаловаться

Николай Алексеевич!

Если точнее, то это написано в водном кодексе:

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

В собственности физического лица может быть только искусственный водоём на собственном земельном участке.

Что касается иных водоёмов может быть в собственности только ЗУ вокруг него, но не водоём.

Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Есть СНТ РАДУГА-1 и есть СНТ РАДУГА-2.НА ТЕРИТОРИИ СНТ РАДУГА-1 ЕСТ ПОЖАРНЫЙ ВОДОЁМ И МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО ЭТОТ ПОЖАРНЫЙ ВОДОЁМ ТАК ЖЕ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СНТ РАДУГА-2 ХОТЯ У НИХ СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕРИТОРИЯ, ЕСЛИ ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТО В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТОБРАЖЕНО.

Арендованной водоём! Вокруг водоема земля в частной собственности сельхозугодья! Землю распахали до самого уреза воды при это уничтожили камыша вдоль берега! Законно ли это? Ведь есть прибрежная полоса тд.

В нашем СТД есть небольшое озеро (водоем), которое СДТ своими силами периодически чистит, озеро используется для полива наших дачных участков.

Вопрос) Нужно ли приватизировать данный водоем, чтобы никто не лишил нас (СДТ) данного водоема и кто должен быть собственником данного водоема при приватизации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста кто может спрашивать документ на собственность? Ко мне пришел пожарник в квартиру для проверки с коркой. Спросил документы на собственность. Имеют-ли право спрашивать документы и если да то какие службы?

Скажите пожалуйста, какие документы аренды водоёма должен предоставить арендатор для рыбаков, чтобы подтвердить его аренду, а так же, где официально можно получить информацию о аренде данного водоёма. Должна быть регистрация аренды в администрации? У нас водоем в лесу, ходит дядька собирает деньги с рыбаков. Кто платит, кто нет.

Документы подтверждающие аренды пруда не показывает, говорит у хозяина. Благоустройства по берегу для рыбаков нет.

Хотелось бы знать, действительно оформлена аренда, или нет.

Заранее благодарен.

С уважением,

Пётр Дмитриевич.

Есть временная пропискща для военкомата нужна постоянная, хозяин квартиры не может приехать, какие нужны документы чтобы сделать прописку без присутствия хозяина квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим преобрести земельный участок, в СНТ, без построек, хозяин сам точно не знает какие документы у него есть, подскажите пожалуйста какие точно документы должны быть у хозяина участка, для переоформления земли в нашу собственность и нужно ли межевание участка?

Прошу вашей помощи: возможна ли покупка озера в собственность и запрет на использования данного водоема для купания?

Подробнее: человек представился владельцем водоема в челябинской области в вблизи поселка ключи оз. карьер 13 (Еткульский район) запретил использовать данный водоем для купания, аргументировав ст 166, согласно которой у частных лиц есть возможность не брать в аренду водоем, а приобретать на постоянной основе, соответственно использование имущества частных лиц возможно только с их разрешения.

Законно ли поступает в данном случае владелец водоема? Имеет ли права частное лицо либо юр. лицо приобретать, а не арендовать озера и водоема?

Спасибо!

У нас частный дом на 2 хозяина. Наша часть приватизирована, а 2-го хозяина нет. Нам нужно приватизировать землю. Как это сделать? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение