Может ли водоём быть в частной собственности и какие документы нужно спрашивать у хозяина водоёма.

• г. Липецк

Может ли водоём быть в частной собственности и какие документы нужно спрашивать у хозяина водоёма.

Ответы на вопрос (3):

Николай Алексеевич, если земельный участок, на котором расположен водоем, в собственности, то и водоем в собственности. Может быть он создан искусственно собственником. А иногда водоемы арендуются для выращивания рыбы. Тогда должен быть договор аренды, заключенный с Администрацией.

Может быть, если это искусственное сооружение.

Вот мой ответ на вопрос о размещении плаката платной рыбалки.

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Пруд же искусственный водоем, может передаваться в аренду. А потому на условиях аренды и на правила, принятые собственником водоема. Но, если собственник водоема муниципалитет или государство, то ограничить договором аренды или иным договором права граждан на пользование водоёмом нельзя.

И еще, если пруд не относится к рыбопромысловому участку, то запрет на рыбалку не возможен вообще.

В силу ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона (часть 1).

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) (часть 5).

Но, если Вы по договору аренды обязались производить зарыбление пруда ценными породами рыб, в том числе нести расходы по приобретению личинок рыбы, путем объединения имущества и усилий совместно действовать для целей организации производства и сбыта рыболовецкой продукции на пруду, осуществлять хозяйственную деятельность по искусственному разведению и выращиванию рыбы, то таким образом, используя арендованный пруд, зарыбляя его за счет собственных средств, имеете право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу.

А потому можете размещать плакаты о запрете рыбалки.

Николай Алексеевич!

Если точнее, то это написано в водном кодексе:

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

В собственности физического лица может быть только искусственный водоём на собственном земельном участке.

Что касается иных водоёмов может быть в собственности только ЗУ вокруг него, но не водоём.

Хорошего дня!