Вопросы удочерения ребенка без согласия биологического отца и перспективы в данной ситуации

• г. Ла-Корунья

Скажите, пожалуйста, есть ли выход в моей ситуации. Я и моя дочь от первого брака живём в Испании уже 10 лет. Мой муж (испанец) хочет удочерить ребёнка, но на сколько я поняла, нужно согласие биологического отца... Бывший муж исчез из нашей жизни после развода. Алименты не платит с 2004 года. Я нашла его в интернете, попросила дать согласие, он молчит. В 2008 году я подала в суд на лишение родительских прав, но забрала заявление, испугалась, что меня могут привлечь за то что ребёнок проживает со мной заграницей без разрешения биологического отца. Что возможно сделать в этой ситуации? Меня могут привлечь за вывоз ребёнка? Как можно удочерить без согласия биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

В каком городе проживает отец ребенка? Конечно, Вам нужно лишать его родительских прав. Вам не нужно его согласие для проживания с ребенком за границей.