Как изменить единственного участника ООО в случае его выхода на госслужбу?

• г. Волгоград

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Имеем: Фирма «А» - ООО с единственным участником (физ. л.).

В связи с тем что в отношении «А» в ближайшее время будет введена процедура наблюдения, есть необходимость экстренно сменить участника (планирует уйти на Госслужбу).

Предполагаем сделать это через ввод нового участника с одновременным заявлением на выход старого, так как по моему мнению самый быстрый вариант. Есть вопросы:

1. Может ли быть новым, единственным, участником - Юр. лицо;

2. Увеличит ли это срок внесения изменений в ЕГРЮЛ фирмы «А»:

3. Можно ли в дальнейшем в Юр. лице – новом участнике, менять директора и учредителя (в случае начала процедуры банкротства Фирмы «А»)

4. Как внести уставной взнос, с учетом что у обоих ООО-шек нет Р/С (допустим сейчас документально оформить, и сдать документы на регистрацию и в дальнейшем как-то внести)

5. Связан ли вопрос исключения старого участника из ЕГРЮЛ, с выплатой ему фактической доли.

Ответы на вопрос (1):

1 Может

2. нет, срок не зависит от того, юр или физ лицом является новый участника

3. можно

4. пропишите, что взнос оплачивается в течение... месяцев, тогда при регистрации вопросов не возникнет

5. нет, выплата доли может происходить в течение 6 ти мес со дня выхода участника.