«Как оспорить решение кооператива о выплате обязательств за жилье?»
199₽ VIP

• г. Саратов

Пришло письмо в кооператива, что у меня имеются обязательства перед кооперативом и мне нужно выплатить 20500 рублей. Через этот кооператив мы покупали жилье в 2014 году. После перевода средств на счет кооператива, наш счет закрывали и мы выходили с кооператива, но не сняли обременение с жилья. Как мы можем оспорить это решение? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения Владимировна!

Конечно возможно. Вам надо предоставить документы, подтверждающие исполнение обязательств по оплате этой суммы (ст. 309, 310, 489 ГК РФ).

Если долга нет, то обременение подлежит снятию.

Если его не снимают то надо подавать в суд. Суд обяжет снять. И прекратит обременнеие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Если обязательства были исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то нужно снимать обременение. Если не получится, то подавать в районный суд исковое заявление, чтобы снять его на основании решения суда. А вот в части требования 20500 рублей уже истек срок исковой давности. И если заявят это требование, то Вы заявите о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их разбираться в суд. Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть Ваш договор с кооперативом, исковое заявление. Без изучения документов нет четкого ответа на вопрос как истец рассчитал данное требование и каковы основания для данного требования. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения Владимировна

Если вы выплатили пай и приобрели, зарегистрировали право собственности, то требования к вам не законны на том основании, что при отсутствии взноса вам бы не дали зарегистрировать право .

Снять обременение можно обратившись в суд с иском о признании предъявленных требований об оплате не законными в силу п.4 ст.218 ГК и с учетом истечения срока исковой давности по ст.196 ГК (3 года)

Согласно п.4 ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

А если у меня не осталось тех документов? Как я могу их восстановить? Перевод на счет кооператива делал Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Если перевод делал Пенсионный фонд, то можно затребовать документы в ПФ, в т.ч. через суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с материалами гражданского дела. В нем должны быть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Если вы выплатили пай и приобрели, зарегистрировали право собственности, то требования к вам не законны на том основании, что при отсутствии взноса вам бы не дали зарегистрировать право.

Снять обременение можно обратившись в суд с иском о признании предъявленных требований об оплате не законными в силу п.4 ст.218 ГК и с учетом истечения срока исковой давности по ст.196 ГК (3 года)

Согласно п.4 ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Порядок моих действий по снятии обременения с дома купленного на средства мат. капитала. Средства МК уже перечислены ПФ кооперативу, но дом находится в обременении у кооператива. В кооперативе мне сказали, что нужно сначала выполнить свои обязательства по выделению долей, а уже потом снимать обременение. Так ли это? Не пойму при чем тут мое обязательство о выделении долей и снятии обременения с дома.

У меня приватизирован гаражный бокс в трех этажном здании. В этом здании два гаражных кооператива «вираж» и «север». Я состою в кооперативе «север ». Мне пришло заказное письмо из кооператива «вираж » с требованием оплатить услуги за обслуживание. Т.к. я плачу деньги в кооператив «север », я пошел к председателю кооператива «вираж » с этим письмом разбираться. Мне ответили, что я могу состоять в каком хочу кооперативе, но за обслуживание здания отвечает кооператив «вираж » и по этому хочу я или не хочу, а платить придется. Что мне делать? Ни каких договоров с кооперативом «вираж » я не заключал.

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками.

Бабушка была кредитного потребительского кооператива честь, год назад сняла от от туда все накопленные средства и уплатила процент кооперативу, этой весной кооператив прислал судебное письмо о том что не уплачены взносы, затем после этого письма вышла из него. Правомерно ли?что можно сделать?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Я работаю в производственном кооперативе, в связи с беременностью часто хожу на больничные, на работе началась просто травля. Сейчас вообще открыто говорят что исключат меня из кооператива. Хочу узнать возможно ли это. Или производст. Кооперативы подчиняются ТКРФ и ничего не могут со мной сделать. И положен ли мне отпуск перед декретом по 260 ст, или в кооперативе все по другому? И можно ли запросить устав кооператива через свою налоговую, если кооператив находится в другом городе.

Если в уставе жск:

8.1. После того, как паевые взносы за предоставленные Кооперативом жилые помещения будут внесены более чем половиной всех членов Кооператива, по решению общего собрания Кооператив может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

Кооператив, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные Кооперативом жилые помещения, по решению Общего собрания (Конференции) Кооператива подлежит преобразованию в товарищество собственников жилья.

То когда мое членство в нем прекращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником гаража и земли под ним, но не состою в гаражном кооперативе. Гараж купил и землю под ним то же, без каких либо обременений и обязательств. Каким образом мне взаимодействовать с кооперативом? Договоров нет, услугами кооператива я не пользуюсь. Руководство кооператива заявляет, что у меня с кооперативом совместная собственность и я ее должен содержать, оплачивая расходы на содержание. При этом мне не выставляются счета и не предоставляется калькуляция затрат на обслуживание имущества, так же не предоставляются документы на это имущество. По истечении срока оплаты членских взносов, кооператив подает иск в суд на меня по использованию чужих денежных средств. Решение судов не однозначно - два первых иска кооперативу не удовлетворили, а последний (третий иск), удовлетворили. Из решения суда следует, что я должен содержать имущество кооператива не зависимо от членства. В Уставе кооператива есть пункт - если человек выходит из кооператива, то он должен заключить договора на обслуживание, следовательно согласно Устава кооператива он теряет право на совместную собственность, что противоречит решению суда. Значит ли это, что Устав кооператива составлен с нарушением, соответственно не имеет юридической силы? Если не затруднит, то ответ ссылками на Законы РФ...

Заранее спасибо.

С уважением

--

Александр Бахтин (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Ленинский пр.36-31)

В 2006 г. я по расписке приобрел гараж № 22 в гаражном кооперативе № 1. В 2015 г. выяснилось, что данный гараж относится к другому кооперативу № 2. Председатель кооператива № 2 в 2017 г. с его слов приватизировал гаражи кооператива и зарегистрировал собственность.

Теперь он требует чтобы я освобождал свой гараж или покупал этот гараж после вступления в кооператив, т.к. фактически гараж № 22 принадлежит ему иначе он подаст в суд, который примет решение в его пользу.

Что мне делать в такой ситуации подскажите?

Налоговая служба по решению суда ликвидировала кредитный потребительский кооператив, исключила из ЕГРЮЛ. Какие обязательства остались у кооператива и у пайщиков? Заемные средства возвращать не хотят, а кооперативу нечем расплатиться перед пайщиками. Если выплат больше не будет пайщикам, в каком законе это прописано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение