«Как оспорить решение кооператива о выплате обязательств за жилье?»
199₽ VIP

• г. Саратов

Пришло письмо в кооператива, что у меня имеются обязательства перед кооперативом и мне нужно выплатить 20500 рублей. Через этот кооператив мы покупали жилье в 2014 году. После перевода средств на счет кооператива, наш счет закрывали и мы выходили с кооператива, но не сняли обременение с жилья. Как мы можем оспорить это решение? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения Владимировна!

Конечно возможно. Вам надо предоставить документы, подтверждающие исполнение обязательств по оплате этой суммы (ст. 309, 310, 489 ГК РФ).

Если долга нет, то обременение подлежит снятию.

Если его не снимают то надо подавать в суд. Суд обяжет снять. И прекратит обременнеие.

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Если обязательства были исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то нужно снимать обременение. Если не получится, то подавать в районный суд исковое заявление, чтобы снять его на основании решения суда. А вот в части требования 20500 рублей уже истек срок исковой давности. И если заявят это требование, то Вы заявите о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ.

Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите их разбираться в суд. Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Нужно смотреть Ваш договор с кооперативом, исковое заявление. Без изучения документов нет четкого ответа на вопрос как истец рассчитал данное требование и каковы основания для данного требования. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Здравствуйте Ксения Владимировна

Если вы выплатили пай и приобрели, зарегистрировали право собственности, то требования к вам не законны на том основании, что при отсутствии взноса вам бы не дали зарегистрировать право .

Снять обременение можно обратившись в суд с иском о признании предъявленных требований об оплате не законными в силу п.4 ст.218 ГК и с учетом истечения срока исковой давности по ст.196 ГК (3 года)

Согласно п.4 ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

А если у меня не осталось тех документов? Как я могу их восстановить? Перевод на счет кооператива делал Пенсионный фонд.

Если перевод делал Пенсионный фонд, то можно затребовать документы в ПФ, в т.ч. через суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Ознакомьтесь с материалами гражданского дела. В нем должны быть все документы.

Если вы выплатили пай и приобрели, зарегистрировали право собственности, то требования к вам не законны на том основании, что при отсутствии взноса вам бы не дали зарегистрировать право.

Снять обременение можно обратившись в суд с иском о признании предъявленных требований об оплате не законными в силу п.4 ст.218 ГК и с учетом истечения срока исковой давности по ст.196 ГК (3 года)

Согласно п.4 ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.