Ильнур
Ильнур г. Казань 12.07.2020, 12:15

Не подскажете что за акция свидетельство владельца акции второго выпуска.

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 12.07.2020, 12:26

Ильнур, в настоящее время ранее выданные сертификаты именных эмиссионных ценных бумаг приравниваются к выпискам из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг. При этом права на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска, согласно ст. 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ, удостоверяются в системе ведения реестра – записями на лицевых счетах у держателя реестра акционеров общества, ведение которого осуществляет само общество, либо специализированный регистратор.

Таким образом, для установления владения Вами акциями общества, Вы вправе обратится к держателю реестра акционеров общества, информация о котором содержится у самого общества.

Владельцы акций общества являются его акционерами, обладающими правами, установленными статьями 31, 32 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах».

В соответствии со ст. 31 ФЗ «Об АО» акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества. Владельцы привилегированных акций правом голоса на общем собрании акционеров не обладают, за исключением случаев, предусмотренных ст. 32 ФЗ «Об АО».

Таким образом, для получения дополнительной информации Вы вправе обратиться в общество, владельцем акций которого Вы являетесь.

В соответствии со ст. 129 ГК РФ ценные бумаги, как объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом.

В соответствии со ст. 209, 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Таким образом, акционер вправе отчуждать свои ценные бумаги любым способом, не противоречащим закону, в том числе путем заключения договора купли-продажи. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение