Лишён прав 02.2018, штраф уплотил, права не сдавал. Как быть? Можно ли обратится к судье и с чем?

• г. Уфа

Лишён прав 02.2018, штраф уплотил, права не сдавал. Как быть? Можно ли обратится к судье и с чем?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так как права не сдали, срок лишения у вас так и не начался. Сдавайте права.

Здравствуйте. Сдавайте права.

Этот вопрос уже давно разрешен в судебной практике, сдавайте права.

"Как быть?" - сдать ВУ и ждать срока окончания лишения, попутно подучивая ПДД. А срок давности - это срок давности привлечения к адм. ответственности, он не про эту ситуацию.

А разве нельзя обратится к судье с заявлением о прекращении постановления ввиду сроков давности ст. 4.5 коап...?

Сроки давности по этой статье связаны не с исполнением уже назначенного наказания, а со сроками привлечения к ответственности, то есть со сроками, в течение которых нарушителя можно наказать. У вас другая ситуация - наказание уже назначено.

Здравствуйте.

Срок давности не истек - ст.4.5 КоАП РФ применяется до вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. В Вашем случае наказание уже назначено.