Скрытый диагноз продавца - как я случайно узнала о психиатрических проблемах после покупки квартиры

• г. Волгоград

Купила квартиру, сделка состоялась, случайно узнала что продавец состоит на учёте в психиатрическом кабинете с диагнозом: органическое расстройство личности в связи с неуточненным заболеванием с мелкими нарушениями и компенсацией психоподобных расстройств.

Ответы на вопрос (3):

Это еще ни о чем не говорит. Нахождение на учете в ПНД, не говорит о наличии недееспособности. И не запрещает совершать сделки. Недееспособным суд признает. Только в такой ситуации можно признать сделку недействительной по заявлению заинтересованной стороны.

Ст. 29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Здравствуйте. Тут все серьезно.

Само по себе наличие психического заболевания у продавца квартиры не делает автоматически совершенную им сделку купли-продажи квартиры недействительной.

Но это безусловно создает риск того, что продавец сам или иное заинтересованное лицо обратится в суд с иском к Вам о признании сделки недействительной по причине, что при продаже квартиры продавец не осознавал значения своих действий и не мог ими руководить. Исход дела будет всецело зависеть от судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Для оценки Вашего риска в сложившейся ситуации значение имеет: (1) условия договора купли-продажи квартиры: была ли указана в договоре действительная цена квартиры, как производился расчет; (2) время, прошедшее с момента совершения сделки.

Для снижения риска возможных потерь я рекомендовал бы Вам подумать о возможности продажи этой квартиры третьему лицу, который в Вашем случае стал бы добросовестным приобретателем квартиры.