Скрытый диагноз продавца - как я случайно узнала о психиатрических проблемах после покупки квартиры

• г. Волгоград

Купила квартиру, сделка состоялась, случайно узнала что продавец состоит на учёте в психиатрическом кабинете с диагнозом: органическое расстройство личности в связи с неуточненным заболеванием с мелкими нарушениями и компенсацией психоподобных расстройств.

Ответы на вопрос (3):

Это еще ни о чем не говорит. Нахождение на учете в ПНД, не говорит о наличии недееспособности. И не запрещает совершать сделки. Недееспособным суд признает. Только в такой ситуации можно признать сделку недействительной по заявлению заинтересованной стороны.

Ст. 29 ГК РФ.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут все серьезно.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе наличие психического заболевания у продавца квартиры не делает автоматически совершенную им сделку купли-продажи квартиры недействительной.

Но это безусловно создает риск того, что продавец сам или иное заинтересованное лицо обратится в суд с иском к Вам о признании сделки недействительной по причине, что при продаже квартиры продавец не осознавал значения своих действий и не мог ими руководить. Исход дела будет всецело зависеть от судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Для оценки Вашего риска в сложившейся ситуации значение имеет: (1) условия договора купли-продажи квартиры: была ли указана в договоре действительная цена квартиры, как производился расчет; (2) время, прошедшее с момента совершения сделки.

Для снижения риска возможных потерь я рекомендовал бы Вам подумать о возможности продажи этой квартиры третьему лицу, который в Вашем случае стал бы добросовестным приобретателем квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Маме 81 год, состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности и поведения, дееспосбности не лишали. Действительно ли будет ее завещание? Прошу ответить письменно.

Скажите пожалуйста могли бы вы помочь. У человека было органическое расстройство личности. В связи с ушибом. Лечения было всп успешно, но на учете в психиатрической остался. Прошло пять лет. Может ли человек с таким диагнозом совершать сделки продавать, покупать квартиры. Признан вменяемым работает. Квартиру покупал без проблем. Что будет с продажей? И что делать чтоб все прошло более гладко?

Можно ли получить права с диагнозом временное растройство личности состоит на К учете.

Какие шансы на освобождение с млс по ст.81 укрф человека который состоит на учете у психиатра с диагнозом, родовая головная травма, пропфшизофрения. Органические расстройства личности с ранним поражением цнс?

Органическое расстройство личности и поведения со стойкими и выражеными эмоционально волевыми нарушениями и галлюцинаторными включениями f07.0

У меня диагноз-органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травматическими, сосудистыми) с эмоционально-волевыми нарушениями по эксплозивному типу. Симптоматическая эпилепсия генерализованная, судорожная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наблюдаюсь в пнд на учёте с диагнозом органическое расстройство личности, в следующем году хочу сняться с учета. Какие мне нужны характеристики для этого?

Моя бабушка хочет мне подарить свою долю в квартире (приватизированная), но после смерти сына в 2006 г. она лежала в психиатрической больнице. Диагноз: Органическое расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием. (Атеросклероз сосудов головного мозга). Будет ли иметь юридическую силу такая дарственная?

Берут ли в армию с диагнозом f06.69. F06.6 Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство с дисфункцией головного мозга с неуточненным диагнозом. Если обседовался в дневном стационаре пнд по месту жительства, но данное учреждение не относится к военкомату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение