Смерть отца и выплата страховой компании - как наследникам получить деньги и не потерять статус малоимущей семьи?

• г. Псков

У меня умер отец, у него был потребительский кредит, страховая компания покрыла остаток кредита и прислала письмо о том что есть страховая сумма которая подлежит выплате наследникам. Так вот вопрос будет ли считаться эта страховая выплата как доход и повлияет ли она на статус малоимущей семьи.?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые являются объектами налогообложения НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У нее был кредит застрахованы. Страховая компания прислала письмо о том что данный случай был признан страховым и размер страховой выплаты, подлежащей выплате наследникам застоахованного лица составляет 4589 руб. Означает ли это что кредит считается полностью погашенным (долг в районе 37 тысяч) и наследникам будет еще выплачено 4589 руб?

У меня умер отец, у него были застрахованы кредиты. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно отнести в банк, чтобы остаток кредита погасила страховая компания? Боюсь, как бы в банке кредит не переоформили на меня.

Заранее спасибо за ответ!

Нужна консультация Сумма кредита 55 тыс у заемщика кредит был застрахован остаток по кредиту 15 тыс. Страховая погасила остаток по кредиту а выплаченная сумма наследникам не выплачивается заемщик у мер.

Скажите пожалуйста. На мужа был оформлен кредит. Он погиб в аварии, страховая компания отказывает выплату по кредиту так как в документах пишется что муж был пьяный во время аварии. Подскажите можно ли добиться какой то выплаты от страховой компании?

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

Отец взял потребительский кредит в двух банках. Сумма кредита 60000 руб. в каждом банке. Срок кредита - два года, начало отсчета ноябрь 2007 г. Отец умер, теперь банки заявляют, что ближайшие родственники должны выплачивать остаток по кредитам. Поручителей не было не в одном банке. Страховка есть на один кредит, и то страховая компания утверждает, что случай не страховой (отец не болел, умер от острого инфаркта). В другом банке кредитные эксперты говорят, что страховка не оформлена. Как быть?

Помогите разобраться с такой ситуацией:

Мама жила с мужчиной (расписаны не были), он взял в Сбербанке потребительский кредит, до конца не выплатил, (т.к. умер), после его смерти прислали письмо, что остаток переходит на маму, было отправлено письмо, о том, что человек умер, мама не является наследником, они перестали присылать письма, спустя 2 года, пришло письмо от ПКО ФМ, теперь с ее Ф.И.О., что она является "предполагаемым наследником" и должна погасить остаток+проценты. На каком основании? Если они не состояли не в браке, и поручителем она так же не была. Подскажите, как им ответить, чтоб отстали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, на него был оформлен потребительский кредит. Кредит был застрахован по программе страхования Сбербанк России-Альянс. 2 вопроса: Может ли страховая отказать в погашении кредита?

Может ли страховая в случае погашения кредита предъявить иск наследнику на взыскание суммы долга?

Кредитор умер. Его кредит был застрохован. Строховая компания откозала в выплоте страховку за кредит. После этого банк дает предложение наследникам о перекридитовки кредита на себя. Какое время дается на обдумования.

Был оформлен потребительский кредит со страховкой на на мужа. Через 3 месяца он умер, Страховая компания отказалась от выплат. Так как у него был инфаркт, правда задолго до кредита, В банке про здоровье не спрашивали. Можно ли просто вернуть страховой взнос, ведь человека нет, а кредит выплачивается другим лицом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение