Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умер отец, у него был потребительский кредит, страховая компания покрыла

остаток кредита и прислала письмо о том что есть страховая сумма которая подлежит выплате наследникам. Так вот вопрос будет ли считаться эта страховая выплата как доход и повлияет ли она на статус малоимущей семьи.?

вопрос №17580121
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Светлана, Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физ лиц, которые являются объектами налогообложения НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

По страховому случаю-смерть заемщика-страховая перечислила деньги в банк, практически покрыв всю задолженность по кредиту. По какой то причине документы подаю в все страхование, а они уже пересылают в бин страхование, хотя смотрела по интернету в нашем городе есть бин страхование, в это самой все подсказали, что страховая сумма по случаю смерти больше той, которая перечислена в банк, написала заявление в бин страхование о предоставлении данных по остаточной сумме страховки для получения наследниками 23 марта 2018 года, ответа нет, по тел отвечают-еще не рассмотрено, как узнать какая сумма осталась. В другой страховой-втб-по другому кредиту, уже и запрос направили нотариусу о колл наследников-дело движется, а в бин как будто бы специально затягивают, никаких договоров не осталось-все выбросила.

вопрос №14104680
прочитан 1 раз

Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X

"О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями,

учреждениями и организациями копий документов, касающихся

прав граждан"

(с изменениями от 8 декабря 2003 г.)

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Согласно Федеральному закону от 8 декабря 2003 г. N 169-ФЗ абзац первый пункта 3 настоящего Указа не применяется на территории Российской Федерации с 1 января 2004 г.

3. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.

Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).

5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

6. Признать утратившим силу Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1937 года "Об упорядочении засвидетельствования копии с документа, касающегося личных прав и интересов гражданина" (СЗ СССР, 1937 г., N 37, ст. 149).

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР Ю.Андропов.

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР Т.Ментешашвили.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по ОСАГО и сумме в независимой экспертизе с виновника ДТП?

Пример: произошло ДТП, пострадали только авто, оба застрахованы по ОСАГО, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраивает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000 р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника ДТП, ведь лимит 400000 не превышен?

Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника?

Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченную разницу с виновника?

Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?

вопрос №12048795
прочитан 37 раз

Нет, не вправе: ответственность виновника ДТП застрахована на сумму 400 000-лимит страховой выплаты, поэтому направлять претензию и взыскивать недостающую сумму пострадавший в ДТП должен в страховой, не выплатит добровольно-в суд с иском к страховой.

Вам помог ответ: ДаНет

В вашем примере пострадавший имеет право требовать сумму 90000 со своей страховой компании по прямому возмещению. Суд взыщет разницу в полном объеме, если не будет оспорена ваша экспертиза судебной, которую может назначить страховая. Также имеете право на штраф и моральный вред. Если не превышен лимит требования к виновнику нет смысла предъявлять. Для этого и есть ОСАГО.

(текст отредактирован 24.01.2017, 22:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая вернула только 30 к рублей, а страховая сумма составляет по договору 48990 рублей. Как это понимать?

вопрос №15330153
прочитан 2 разa

Рауль Гарипова, советую написать на страховую компанию жалобу в ЦБ РФ, т.к. он осуществляет контроль за страховыми.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Страховая выплата при наступлении страхового случая 200000 р. Облагается ли эта сумма налогом согласно п. 4 ст. 213 НК Рф.

вопрос №11756410
прочитан 34 разa

Компенсация материального вреда физическому лицу не облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ.

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

При получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая.

Вам помог ответ: ДаНет

Страховая сумма 40000 там в договоре за сотрясение 3% это выплатят всего 1200?

вопрос №11809848
прочитан 6 раз

Читайте внимательно Ваш договор,3%-это общая сумма выплаты, или страховое возмещение за каждый день б/л,но не более такой-то суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Произошла авария по моей вине, оформили европротокол, сумма ущерба 14850 р. Свою страховую компанию я об этом не уведомил, через год моя страховая прислала мне счёт на эту сумму с просьбой оплатить. Законно ли это?

вопрос №9654768
прочитан 77 раз

Ст.11.1. "ФЗ об ОСАГО"

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

С.14."ФЗ об ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что эту бандероль я могу убрать куда подальше и не беспокоиться о ней? Спасибо вам за ответ.

вопрос №9654900

С.14."ФЗ об ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая взыщет с вас выплаченную пострадавшему сумму ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

СТРАХОВАЯ СУММА АВТО 400 000 Р (НОВОЕ АВТО ВАЗ 14 СТОИТ 280 т. р)

вопрос №2483509
прочитан 9 раз

Если вы не согласны с суммой страховой компании то вправе обратиться в суд, обжаловать, назначить соответствующую экспертизу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение