Смерть отца и выплата страховой компании - как наследникам получить деньги и не потерять статус малоимущей семьи?

• г. Псков

У меня умер отец, у него был потребительский кредит, страховая компания покрыла остаток кредита и прислала письмо о том что есть страховая сумма которая подлежит выплате наследникам. Так вот вопрос будет ли считаться эта страховая выплата как доход и повлияет ли она на статус малоимущей семьи.?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые являются объектами налогообложения НДФЛ.