Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работающая одинокая мать. Дочери 13 лет. С отцом дочери нет брака. Он ушёл, когда ей было 3 года. Могу ли я подать на алименты?

вопрос №17580465
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Можете подать, но необходимо будет устанавливать отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если установлено отцовство. Если отцовство не установлено, то нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

если в свидетельстве о рождении вписан отец, то без проблем подаёте на взыскание алиментов до 18 лет.

Если отец не вписан, то нужно сначала через суд установить отцовство, далее взыскать алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей дочери 15 лет, на отца она не зарегистрирована в браке с ним мы не состояли. Могу ли я подать на него на алименты?

вопрос №11124913
прочитан 7 раз

Можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка, у меня есть сын ему 3 года, с его отцом я прожила 6 лет в гражданском браке, я могу подать на алименты?

вопрос №5543617
прочитан 14 раз

Если в свидетельстве о рождении сына сожитель указан как отец - можете. Иначе Вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке у меня инвалидность. Со мной проживает ребенок 13 лет. муж ушел и не работает. Могу я подать на алименты.

вопрос №8835154
прочитан 4 разa

Вы можете взыскать в судебном порядке алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взыскать алименты на ребенка и, возможно, на свое содержание, если попадаете в категорию лиц, указанных в ст. 89 СК РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вам помог ответ: ДаНет

С отцом моей дочери мы были не в браке, сейчас он живет в другом городе, прописку не знаю, могу ли я подать на алименты? Спасибо.

вопрос №11276165
прочитан 6 раз

Можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

в иске в качестве адреса ответчика укажите последнее известное место жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 22 года. Мои родители не состояли в официальном браке. Отец с нами не жил. Могу ли я сейчас подать на алименты?

вопрос №12176534
прочитан 14 раз

Дети имеют право подать на родителей на алименты в случае их нетрудоспособности, а также до 18 лет, до 23 лет, если они обучаются на дневном отделении вуза. Состояние родителей в браке не имеет значения, главное иметь запись об отцовстве в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, право на алименты у вас было до 18 лет, а согласно ст 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Вы уже давно достигли совершеннолетия. Подать на алименты не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Разошлись с гражданским мужем есть от него дочь 3 года у неё моя фамилия отчество его. могу ли я подать на него на алименты?

вопрос №1544130
прочитан 27 раз

Можете, только Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится оплату взыщут с отца ребенка, или с Вас, если не подтвердится.

Как-то так.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. С момента рождения ребенка прошло 5 лет, могу ли я подать на алименты, если отец не признает ребенка?

вопрос №7639882
прочитан 12 раз

Возможно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, в суде просите назначить экспертизу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. С момента рождения ребенка прошло 5 лет, могу ли я подать на алименты, если отец не признает ребенка?

---не можете. Пока не установите отцовство в судебном порядке. И не факт что и в этом случае он будет платить алименты. Зачастую горе отцы и горе матери. Их просто не платят. А вы потеряете и содержание от государства и выплаты по алиментам.-бывает и так. думайте. Нужно ли это вам и особенно вашему ребёнку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение