Теперь к нам в офис явился дознаватель (предположительно из прокуратуры), однако никого не застал.

• г. Волгоград

У меня важный для моей свободы, в прямом смысле слова, вопрос. Из нашей организации уволился сотрудник, рпи этом ему не выплатили зар. плату и остальные пречитающиеся суммы. Далее он обратился в суд, по решению которого нашу организацию обязали выплатить все. Потом как и полагается было постановление о возбуждении испол. Производства, но в течение указанного в нем срока задолжность мы также не погасили. Теперь к нам в офис явился дознаватель (предположительно из прокуратуры), однако никого не застал. Позже мы позвонили судебному приставу и сказали, что начали гасить задолженность, однако он сказал, что его больше это не интересует и дело передано дознавателю и будут возбуждать уголовное дело. Вопрос: почему не было нормальных традиционных стадий производства, будь то арест банковского счета, имущества и т.д. Причем тут дознаватель и чем это грозит?

Заранее благодарна и жду с нетерпением ответа,

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то, ситуация достаточно странная: скорее всего материалы переданы дознавателю для возбуждения дела по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности", но в Вашем случае злостного уклонения нет (исходя из информации, Вами представленной). Рекомендую Вам встретиться с дознавателем и потребовать у него более подробных разъяснений по этому вопросу.

Уважаемая Анна!

Вам нужно как можно быстрее обжаловать действия судебного пристава в суд. Возбуждение уголовного дела в отношении ответчика - это самая крайняя мера. Если все обстоит именно так, как Вы пишите и никаких мер принудительного характера приставом к Вам не применялось, то тогда его действия необоснованны. Но у Вас должно быть постановление пристава, согласно которому он передает дело в прокуратуру.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна