Теперь к нам в офис явился дознаватель (предположительно из прокуратуры), однако никого не застал.

• г. Волгоград

У меня важный для моей свободы, в прямом смысле слова, вопрос. Из нашей организации уволился сотрудник, рпи этом ему не выплатили зар. плату и остальные пречитающиеся суммы. Далее он обратился в суд, по решению которого нашу организацию обязали выплатить все. Потом как и полагается было постановление о возбуждении испол. Производства, но в течение указанного в нем срока задолжность мы также не погасили. Теперь к нам в офис явился дознаватель (предположительно из прокуратуры), однако никого не застал. Позже мы позвонили судебному приставу и сказали, что начали гасить задолженность, однако он сказал, что его больше это не интересует и дело передано дознавателю и будут возбуждать уголовное дело. Вопрос: почему не было нормальных традиционных стадий производства, будь то арест банковского счета, имущества и т.д. Причем тут дознаватель и чем это грозит?

Заранее благодарна и жду с нетерпением ответа,

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то, ситуация достаточно странная: скорее всего материалы переданы дознавателю для возбуждения дела по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности", но в Вашем случае злостного уклонения нет (исходя из информации, Вами представленной). Рекомендую Вам встретиться с дознавателем и потребовать у него более подробных разъяснений по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Вам нужно как можно быстрее обжаловать действия судебного пристава в суд. Возбуждение уголовного дела в отношении ответчика - это самая крайняя мера. Если все обстоит именно так, как Вы пишите и никаких мер принудительного характера приставом к Вам не применялось, то тогда его действия необоснованны. Но у Вас должно быть постановление пристава, согласно которому он передает дело в прокуратуру.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

По решению суда меня обязали выплатить в пользу страховой компании 100000 рублей. Страховая компания отправила документы к судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство. После чего я явился к судебному приставу он мне вручил Постановление о возбуждении исполнительного производства. И потребовал в течении 5 дней оплатить задолженность. На что я ответил что у меня нет такой суммы и предложил оплатить в рассрочку. Пристав ответил что за рассрочкой нужно обратиться в суд. Что и я сделал. Суд мне отказал в представлении рассрочки.

Вопрос. Будет ли имеет право судебный пристав описать моё имущество и мои счета если я каждый месяц буду гасить за должность в размере 10000 рублей?

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10.

09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право на адвоката и т.д.)

09.10. подозреваемый сразу же пишет заявление начальнику МВД что бы была выдана копия постановления о возбуждение т.к. дознаватель не выдал. Дознаватель сослался на то, что постановление отправлено почтой.

14.10. подозреваемый пишет жалобу в суд в порядке ст.125 УПК, на действия дознавателя по невыдаче постановления о возбуждении, с утра относит.

14.10. в обед дознаватель выдает постановление.

В процессе заявитель уточняет жалобу и просит признать действия по несвоевременной выдаче постановления о возбуждении - незаконными.

Прокуратура на стороне дознавателя дословные слова прокурора: УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора. После этих слов я в ауте.

Делаю вывод подозреваемого-обвиняемого посадят а только после этого выдадут постановление о возбуждении.

Само решение основывается на то, что жалоба подана в тот же день что выдано постановление,

УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора.

У меня в ночь с 25 на 26 января сгорел дом. В момент пожара никого в доме не проживал в течении полутора месяца. Проводка и счетчик были новыми. Были ожесточенные споры с соседями из-за земли. Вывод о человеческом вмешательстве напрашивается сам собой, о чем я и сказала дознавателю. В течении четырех месяцев вразумительного ответа от дознавателя я не получила не в устном и письменном виде. Сейчас только по телефону дознаватель мне сказал, что уголовное дело по 167 ст. не возбуждалось. Но ведь это уже знал в конце января! Почему я только сейчас об этом узнаю?

Какие-то инструкции нарушил дознаватель? Можно ли его привлечь к административной ответственности?

Очень прошу ответить на следующий вопрос:

Одна организация желает приобрести у другой организации недвижимое имущество. Однако, у организации-продавца имеются долги, кроме того, возбуждено исполнительное производство и получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сможет ли судебный пристав-исполнитель оспорить в судебном порядке сделку купли-продажи указанного имущества, если она зарегистрирована и переход права собственности зарегистрирован в Учреждении юстиции по гос. регистрации до наложения ареста на имущество организации-продавца (но после получения организацией-продавцом постановления о возбуждении исполнительного производства) ?

Уголовное дело (ч.1 ст.116) возвращено из суда прокурору и обязуют устранить нарушения (допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя) в течении 5 суток. Соответственно, прокуратура спустила это дело дознавателю. С момента поступления дела к дознавателю прошло более месяца. Обязан ли дознаватель ознакомить меня с постановлением прокурора о возвращении дела дознавателю? (дознаватель отказала мне в ознакомлении с постановлением прокурора.) обязан ли дознаватель выдать по моему требованию мне копию этого постановления? И что делать со сроками? Дело замерзло, так как допросить потерпевшую в присутствии законопредставителя невозможно. (законопредставитель я). сроки по данному делу истекли (более 2 х лет). не может же дело висеть вечно? Заранее мпасибо. С уважением, Мария Зайкова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был избит известным лицом 12 февраля. Этот же человек сразу после избиения разбил стекла моего автомобиля. Лежал в больнице с переломом носа, сотрясением мозга, повреждениями глаза, затем находился на больничном дома. Всего 28 дней нетрудоспособности. Дознаватель не возбудила уголовное дело, мотивируя тем, что в срок 10 дней, отведенных на вынесение постановления, было не ясно по какой статье возбуждать дело, так как я находился на лечении и была необходима повторная СМЭ для принятия решения о степени телесных повреждений. Дознаватель объяснила мне, что выносит постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы уходят в прокуратуру, а потом прокуратура материалы вернет ей обратно. К этому времени я уже выйду с больничного и она направит меня на повторную СМЭ и тогда станет ясно по какой статье возбуждать дело. Больничный закрыт 13 марта. Звонил дознавателю 14 марта, она сказала что документы из прокуратуры должны вот-вот вернуться. Сказала, что перезвонит мне. Вот уже 18 марта, а мне никто не звонит. Скажите, это нормальная ситуация? Мне ждать? Или надо уже как-то действовать?

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение