Вопрос наследования - Может ли брат оспорить завещание и вступит ли отец в наследство автоматически?

• г. Москва

У меня умерла бабушка. Завещание было оформлено ТОЛЬКО на меня. Может ли мой брат (абсолютно здоровый человек) оспорить завещание. Так же жив отец (инвалид 3 группы), вступит ли он в наследство автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Брат оспорить завещание сможет, но вот будет удовлетворен иск или нет, зависит от обстоятельств в ходе рассмотрения дела, минус для него сразу, это что он не является наследником первой очереди, и ему доказывать придется много чего! Отец, это сын - наследник первой очереди и скорее всего у него будет обязательная доля при определенных обстоятельствах, о которых в вопросе не указано, но это предположительно!

Брат не имеет право на оспаривание завещания, так как не является наследником. А потому у него иск не примут даже.

Наследник 1 очереди отец, он нетрудоспособен, а потому у него обязательная доля в наследстве. Он, кстати, да может иск предъявить. Но ему не нужно, он и так долю получит, хотя и меньше.., чем целое.

Наталия Николаевна,

Ваш брат не вправе оспаривать завещание, потому что при живом отце за бабушкой он не наследует. Его права завещанием не нарушены.

Оспаривать завещание может отец, как наследник первой очереди к имуществу бабушки.

Кроме того, у отца есть право на обязательную долю, раз он нетрудоспособный.