Как наследство может быть присуждено бабушке, признанной не дееспособной и имеющей опекуна?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она является единственным наследником опекун должен предпринять меры для вступления лица в права наследования, ввиду невозможности непосредственного осуществления прав самим наследником.

Конечно может. Опекун должен подать заявление от имени бабушки о вступлении в права наследства. Бабушка является наследником второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ: если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Добрый вечер, Маргарита Михайловна.

В соответствии с положениями ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства.

Возможность наследования не обусловливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица.

Таким образом, Бабушка, признанная судом недееспособной, является наследником внука по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).