Как наследство может быть присуждено бабушке, признанной не дееспособной и имеющей опекуна?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она является единственным наследником опекун должен предпринять меры для вступления лица в права наследования, ввиду невозможности непосредственного осуществления прав самим наследником.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Опекун должен подать заявление от имени бабушки о вступлении в права наследства. Бабушка является наследником второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ: если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Маргарита Михайловна.

В соответствии с положениями ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства.

Возможность наследования не обусловливается объемом дееспособности гражданина. Наследниками могут стать несовершеннолетние, недееспособные, ограниченно дееспособные лица.

Таким образом, Бабушка, признанная судом недееспособной, является наследником внука по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У бабушки в августе 2018 года умер внук, оставив после себя дом с участком. Наследников трое: сводные брат и сестро (у них общий отец), и бабушка. Никто из них не вступил в наследство, категорически отказывались. Через полтора года бабушку признали не дееспособной (проблемы с головой) и назначили опекуна - соседку. Может ли опекун сейчас вступить в наследство от имени бабушки? И что он может сделать с этой недвижимостью (продать, подарить, или пустить квартирантов) ?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У моей бабушки умер сын, внук в наследство вступать не собирается. Бвбушка хочет вступить за сына. А как быть с долей внука? Он должен написать отказ в пользу бабушки?

У меня умерла бабушка. У нее единственный сын который тоже умер. У него 2 детей, сын (внук) и дочь (внучка). Внук умер но у него осталась жена (вдова) и дочь (правнучка). Имеет ли право жена внука вступить в наследство? И в какой последовательности имеют право вступать в наследство?

Есть дом в деревне. Принадлежал жене брата бабушки (строили вместе). Может ли внук вступить в наследство на этот дом? Сроки пропущены, в наследство никто не вступал, из наследников никого кроме внука в живых нет.

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию невзяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписаная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лутшу вступить в носледство на квартиру завещания нет.

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение