Возможное наказание за проступки - колония для примирившихся виновников?
199₽ VIP

• г. Якутск

Возможно, что отправят в колонию поселение? Если загладил вину (Смягчаюшие), был не трезв (Отягашяюшие), признаю вину, потерпевшие отказываюстя мириться (неоднократно просил прошения), есть постоянная работа и возможность заплатить макс. Штраф.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артур! Если прошло 4 года, то судимость погашена согласно части 3 статьи 86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

А это значит, что она не будет учитываться при определении наказания по части 2 статьи 139 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Так что Вы можете рассчитывать на штраф независимо от примирения с потерпевшими. Вину судя по всему признали, так что хорошие шансы на штраф.

Спросить
Пожаловаться

Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 139 УК РФ наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напишите ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке.

Кроме того, в суде заявите ходатайство о наказании в виде штрафа с учетом того, что загладили причиненный вред и предпринимали неоднократные попытки к примирению, а также имеете постоянную работу и возможность заплатить штраф.

Полагаю, что Ваше ходатайство будет удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Возможно и отправят.

Только возможен и просто штраф. Ходатайствуйте о применении ШТРАФА в виде ЗП и принудительными работами.

Статья 139 часть 2

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

На сколько показывает практика, за такие преступления не дают реального лишения свободы, рецидива у Вас нет, раскаялись, приносили извинения и т.д.Это статья обычно проходная и применяется в совокупности с другими преступлениями.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

У Вас судимость ПОГАШЕНА.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне возможно что отправят, т.к нет рецидива.

Судимость является погашенной.

Поэтому смысла лишать свободы никакого нет, Тем более что и оснований к этому нет.

ст. 86, 139 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, здравствуйте!

Преступление, предусмотренное статья 139 часть 2 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с тем, что отсутствует рецидив (ст.18 УК), предыдущая судимость погашена, загладили вину, возможно применят просто штраф.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли в настоящее время колонии-поселения? От некоторых юристов слышал, что теперь нет колоний-поселений, хотя прокурор на с.з. просил назначить колонию-поселение. Верно ли что колонии-поселения отменили?

Назначен суд. С потерпевшей стороной на словах договорились, что примеряемся, если я на судебном заседании говорю, что признаю свою вину (до сих пор - признавал частично). Судимости ранее не было. Характеристика с работы положительная. Есть малолетний ребенок. В суде сказали (секретарь-помошник), что в таком случае будет особый порядок. Вопрос: возможно ли примерение по 112 ч.1 при рассмотрении в особом порядке если потерпевший согласен (так как я признал-осознал-раскаялся и загладил)?

Осужденного к 8,5 годам по решению суда перевели из исправительной колонии в колонию-поселение. Но уже через 1,5 года он был признан признан злостным нарушителем режима и по ходатайству администрации КП был обратно переведен из колонии-поселения в колонию общего режима.

Скажите, пожалуйста, через сколько времени он может снова подать ходатайство о его переводе в колонию-поселение?

Статья 112 часть 2 примерился с потерпевшим загладил вину, потерпевший указал что бы прекратили уголовное дело. Двое малолетних детей отягощающих нет. первый раз. за что дают один год колонки если стороны примерились?

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

318.2 легкий вред здоровью, загладил вину в размере 50 т, потерпевший просил прекратить уголовное дело но суд дал 2 года общего режима, отсидел уже 9 месяцев, возможно ли удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня погашена условная судимость 4 года назад, теперь попал по статья 139. часть 2,что мне грозит, вину загладил и потерпевшие отказываются примириться?

Возможно ли УДО по ч 1 ст 231, ч 1 ст 228 УК РФ, срок 1 г колонии поселении. Направлен в колонию поселение усиленного режима. Работы в колонии нет.

6 января 2016 года было совершено ДТП, виновника осудили по статья 264 часть 5 (погибло 3 человека) на 5 лет колонии поселения и присудили выплатить потерпевшим в общей сложности 1 700 000 рублей. С момента ДТП до момента его отправления в колонию подсудимый не выплатил потерпевшим ни рубля и даже не извинился. Никаких выплат до настоящего времени так же не было произведено. В колонии поселении подсудимый отсидел 1 год и 9 месяцев, подал на удо. В данной ситуации возможно ли, что его прошение удовлетворят? И как нам, потерпевшим, подготовиться к судебному заседанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение