Возможное наказание за проступки - колония для примирившихся виновников?
199₽ VIP

• г. Якутск

Возможно, что отправят в колонию поселение? Если загладил вину (Смягчаюшие), был не трезв (Отягашяюшие), признаю вину, потерпевшие отказываюстя мириться (неоднократно просил прошения), есть постоянная работа и возможность заплатить макс. Штраф.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артур! Если прошло 4 года, то судимость погашена согласно части 3 статьи 86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

А это значит, что она не будет учитываться при определении наказания по части 2 статьи 139 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Так что Вы можете рассчитывать на штраф независимо от примирения с потерпевшими. Вину судя по всему признали, так что хорошие шансы на штраф.

Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 139 УК РФ наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напишите ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке.

Кроме того, в суде заявите ходатайство о наказании в виде штрафа с учетом того, что загладили причиненный вред и предпринимали неоднократные попытки к примирению, а также имеете постоянную работу и возможность заплатить штраф.

Полагаю, что Ваше ходатайство будет удовлетворено.

Возможно и отправят.

Только возможен и просто штраф. Ходатайствуйте о применении ШТРАФА в виде ЗП и принудительными работами.

Статья 139 часть 2

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На сколько показывает практика, за такие преступления не дают реального лишения свободы, рецидива у Вас нет, раскаялись, приносили извинения и т.д.Это статья обычно проходная и применяется в совокупности с другими преступлениями.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

У Вас судимость ПОГАШЕНА.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да, вполне возможно что отправят, т.к нет рецидива.

Судимость является погашенной.

Поэтому смысла лишать свободы никакого нет, Тем более что и оснований к этому нет.

ст. 86, 139 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, здравствуйте!

Преступление, предусмотренное статья 139 часть 2 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с тем, что отсутствует рецидив (ст.18 УК), предыдущая судимость погашена, загладили вину, возможно применят просто штраф.