Действие судебного решения о расторжении брака вступит в законную силу 5 июля - дата вступления и прекращения брака

• г. Красноярск

Суд вынес решение о расторжение нашего брака 4 июня, сказали прийти за решением 5 июля, Подскажите 5 июля это и будет дата вступления решения суда в законную силу? Просто до этого я слышала, что судебное решение вступает в законную силу через 10 дней. И какая дата прекращения брака будет стоять в свидетельстве о расторжении брака - 5 июля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! 10 дней - это был срок на апелляционное обжалование судебного решения до 1 января 2012 г. С 1 января 2012 г. этот срок составляет 1 месяц с момента вынесения решения. Встпает решение в законную силу по истечении срока на обжалование (т.е. месяца), если, конечно, ни Вы, ни Ваш супруг не захотите его обжаловать (мало ли...). Поэтому вам и сказали прийти за решением в июле.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

При расторжении договора в суде дата расторжения договора будет считаться число, когда суд принял решение о расторжении, или дата вступления решения суда в законную силу?

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

14 июня 2016 года суд вынес решение о расторжении брака. Решение суда еще не вступило в законную силу, но могу ли я сейчас подать новое исковое заявление на выписку супруга из квартиры, или нужно дождаться вступления решения в законную силу?

Скажите пожалуйста через сколько дней вступает в законную силу решение суда о расторжении брака, 27 мая вынесено заочное решение о расторжении брака, как я понимаю 27 июня оно должно вступить в законную силу, аппеляцию никто из нас не подавал, суд говорит что нужно решение забирать через 1,5 месяца?

20 июня этого года состоялся развод, судья вынесла заочное решение о расторжении брака, мой муж не присутствовал на суде, ему 7 июля 2019 года пришла копия решения суда о расторжении брака для ознакомления, кокого числа можно забирать решение суда о расторжении нашего брака?

Был суд по делу о расторжении брака, суд вынес заочное решение брак расторгнуть, заочное решение вступает в законную силу через месяц, в это время суд должен уведомить ответчицу что брак расторгнут, но ответчица не забирает письма с решением, значит решение суда о том что брак расторгнут не может вступить в законную силу через месяц как положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вчера состоялось заседание, на котором мировой судья вынес решение о расторжении брака (ответчик признал иск полностью). Мне казалось, что решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней, однако судья объявила, что решение вступит в силу только через 1 месяц. Подскажите каков всё-таки срок для вступления решения в силу?

Суд был 11 июня, в решении суда написано, что вступает в силу 17 июля. Правомерно ли это? Почему затянули? Ведь решение должно было вступить в законную силу спустя 11 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение