Действие судебного решения о расторжении брака вступит в законную силу 5 июля - дата вступления и прекращения брака

• г. Красноярск

Суд вынес решение о расторжение нашего брака 4 июня, сказали прийти за решением 5 июля, Подскажите 5 июля это и будет дата вступления решения суда в законную силу? Просто до этого я слышала, что судебное решение вступает в законную силу через 10 дней. И какая дата прекращения брака будет стоять в свидетельстве о расторжении брака - 5 июля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! 10 дней - это был срок на апелляционное обжалование судебного решения до 1 января 2012 г. С 1 января 2012 г. этот срок составляет 1 месяц с момента вынесения решения. Встпает решение в законную силу по истечении срока на обжалование (т.е. месяца), если, конечно, ни Вы, ни Ваш супруг не захотите его обжаловать (мало ли...). Поэтому вам и сказали прийти за решением в июле.

С уважением, А.Д.Руслин.