Как прекратить долевую собственность и сделать межевание в случае отсутствия общения со вторым собственником?

• г. Ростов-на-Дону

Как сделать межевание в долевой собственности, у меня с другим собственником по 1/2 доли дома и 1/2 доли земельного участка, нам присудил суд, второй собственник не выходит на связь более 7 лет, хочу продать хотя бы землю, дом не нужен как мне это сделать, как прекратить долевую собственность с ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, выдел на местности и межевание участка общего без второго собственника практически невозможен.

Многое зависит от содержания решения суда, о котором указываете.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля находятся в долевой собственности (по 1/2 у каждого собственника). Одна половина дома практически полностью разрушена. Как прекратить долевую собственность и разделить дом и землю?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Дом был на 2 собственника. Второй собственник снес свою часть дома и у него прекращено право долевой собственности, а оставшейся части дома был присвоен новый инвентарный номер. Как сейчас прекратить долевую собственность?

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

У нас деревянный дом в деревне, в котором 3 хозяина с долевой собственностью.

Что значит выражение: прекратить долевую собственность на дом? Один из хозяев захотел прекратить долевую собственность.

Я узнала, что кроме долевой собственности есть еще совместная общая собственность.

Интересно, зачем же человеку это нужно?

Если сейчас дом в долевой собственности, чтобы сделать общую совместную собственность, видимо, нужно, чтобы все долевики этого захотели или как?

Или через суд можно из долевой собственности перевести в совместную общую собственность?

Может быть есть еще какие-то виды собственности? Частная?

И какие неприятности для других собственников могут грозить, если один из хозяев собирается прекратить долевую собственность на дом?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть свидетельство о собственности на часть жилого дома, с отдельным входом, выделенная в натуре по решению суда, в решении написано прекратить долевую собственность. Атак же есть свидетельство о долевой собственности на 1/2 часть земельного участка на котором находится дом. Могу ли я продать свою часть дома и земельного участка, нужно ли предлагать соседям купить мою часть дома и земельного участка?

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Проблема следующая.

Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 дома, собственником второй доли является мой дядя. Отношения с другим собственником сложные, поэтому я решила обратиться с иском в суд о разделе дома в натуре. Планировка дома позволяет разделить дом на две изолированые части. Интересует вопрос по земельному участку, который также находится в долевой собственности по 1/2 на каждого. При положительном решении суда,

как делить землю? Достаточно ли будет решения суда о разделе дома, для того чтобы сделать межевание участков и оформить свой участок в кадастровой и регистрационной палате. Или нужно будет вновь подать исковое заявление в суд на раздел земельного участка? Также интересует вопрос по площади земельного участка. В результате раздела дома, подъездные дворы получаются разной площади. При межевании земельного участка (огорода), будет ли учитываться геодезистами разница площадей дворов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение