Можно ли приобрести дом в залоге в ДНТ по ипотеке? Опыт одобрения и поиска ответа от сбербанка

• г. Кемерово

Мне одобрена ипотека сбербанка. Выбрала жилой дом (прописка есть), расположенный в ДНТ (В кадастровой карте назначение земли указано как для ведения дачного хозяйства). Выбранный дом в залоге по ипотечному кредиту также у сбербанка. При звонке специалист сбербанка указала что, залоговый дом находящийся в ДНТ или СНТ приобрести в ипотеку нельзя. Перекридитовывать можно только участки ИЖС. Неужеле это на самом деле так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это у слове вашего банка и только ему решать предоставлять вам это кредит и на определенных условиях или нет.

Назначение участков в ДНТ не ИЖС и хотя суд и разрешил признавать эти дома жилыми, но они не первоначально не являлись таковыми.