Как вернуть деньги после покупки левого товара - правовые аспекты и возможные последствия при требовании возврата

• г. Москва

Можно ли обратится куда-либо, в случае если мне встретился не добросовесный продавец и продал "левый товар". Переклеил наклейки, получил деньги, дома начал проверять и в итоге оказалось что меня кинули. Созвонился с продавцом, договорились о возврате денег, в итоге он не пришёл на встречу и больше не отвечает на звонки. Что будет если я начну с него требовать деньги и в немного грубой форме, пойдёт ли это под статью как за вымогательство (в случае чего, есть фото переписки с продавцом).

Ответы на вопрос (8):

Напишите ему претензию, а потом обращайтесь в суд. В грубой форме не стоит можно переборщить.

Только обращение в полицию - это будет в рамках закона и для выяснения личности продавца.

Сведения о личности продавца Вам нужны для обращения в суд.

Никаких более действий пока предпринимать не нужно.

Его ФИО не известно, номер, ссылка на продавца и имя.

-имеется состав преступления - "мошенничество" ст.159 УК РФ;

- пишите заявление в полицию;

- сразу все взыщите, заявите гражданский иск;

Так и прикрепите СКРИНЫ со страницы продавца и квитанцию об оплате и в суд.

Квитанции об оплате нет, деньги из рук в руки были переданы, остался лишь товар, номер, ссылка на объявление с указанием цен, переписка.

Здравствуйте, Николай!

Вам следует обратиться к лживому продавцу товара с письменной претензией опираясь на нормы гражданского законодательства РФ. Такую работу рекомендую поручить избранному Вами на данном сайте юристу (ст. 779 ГК РФ)

Николай, сейчас полиция такими вопросами уже научилась заниматься и даже на удаленке. Удачи Вам.