Должен ли работодатель ему предоставить эти два часа из этой справки, или работник должен брать только полный день (смену)?

• г. Санкт-Петербург

Работник принес справку о сдаче крови (донорскую справку). Через два дня просит два часа отгула, но эти два часа просит вычесть из донорской справки. Должен ли работодатель ему предоставить эти два часа из этой справки, или работник должен брать только полный день (смену)?

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Работник принес справку о донорской сдаче крови. Он сдавал кровь тогда, когда работал у другого работодателя. Должен ли настоящий Работодтель предоставлять день отдыха за тот день, когда сдавалась кровь?

Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо за оказанное внимание.

Я донор безвозмездно сдаю кровь. Согласна закона я беру отгулы по донорской справки. Я работаю два день и два дня в ночь на дневные смены мне дают два дня отгула по одной справки а ночные говорят что только один день. Законно ли это и как должно быть (одна смена 12 часов)

Работник работает 24 часа через 3 дня, два раза сдавал донорскую кровь имеет 4 справки как правильно ему отдать отгулы на сколько дней.

Сдал кровь в свой рабочий день, позже принес донорскую справку и написал заявление на 2 дня (по этой справке). на работе говорят что мне не предоставят ни одного дня по донорской справке.

Имеет ли право работодатель отказать работнику-донору, написавшего заявление о предоставлении дня отгула (работник просит 5 октября), если работник непосредственно после дня сдачи крови (ст 186 ТК) не отгулял день? Предоствить любой день отгула по усмотрению донору - это право или обязанность работодателя?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суточный график работы. Хочу взять по донорской справке 2 дня отгула подряд (не в день сдачи крови, а на рабочую 24-часовую смену) работодатель отказал по производственной необходимости. Это законно?

Сдавал донорскую кровь пол года назад когда работал в вечернюю или ночную смену, после чего выходил на работу, не брав день отдыха работа в тяжелых условиях труда не предупреждав работодателя, сейчас хотел взять 2 дня отдыха по 1 справке донорской сказали что предоставят только один так как я день отдыха в день сдачи крови не использовал сразу, законно ли это?

Я работаю по графику 2/2, 12 часовые смены. Кровь сдаю в выходной день. Могу ли я по донорской справке отгулять две 12 часовые смены. Или справка даёт два 8 часовых отгула? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение