Наследство после бывшего мужа - как правильно поступить в случае долга по алиментам?

• г. Симферополь

Бывший муж должен был платить алименты на ребенка. Так как он их не платил остался долг, который превышает 800000 руб. Муж погиб. У него осталась часть квартиры. Но на эту часть помимо нашего ребенка есть еще 3 наследника - его дети от других браков. Посоветуйте как правильно поступить. В случае, если я вступлю в свою часть наследства долг автоматически спишется или же другие наследники, вступившие в наследство должны будут мне его выплатить... Или же лучше не вступать в наследство, а потом просто взыскать с других наследников оставшийся по алиментам долг.

Ответы на вопрос (3):

Не спешиться долг, но каждый из наследников отвечает перед вами в рамках стоимости имущества-это значит, что он делиться на всех. Свою долю вы исключаете, а остальные должны заплатить вам.

Вступайте-если нет других долгов, кроме вашего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вместе с наследством приобретаются и обязательства по долгам соразмерно долям полученного наследства. (ст. 1175 ГК РФ). Ваша часть долга аннулируется, т.к не будет адресата с кого взыскивать, а другая часть взыщется с других наследников. Должна быть погашена за счет наследства, которое огни получат.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Юлия.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодастеля в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, приняв наследство отца, Ваш ребенок освобождается от уплаты долгов наследодстеля по алиментам, так как в силу ст. 413 ГК РФ именно Ваш ребенок становится кредитором остальных наследников наследодателя (детей от других браков).

Таким образом, приняв наследство умершего отца, Ваш ребенок приобретет право на 1/8 долю части наследственной квартиры (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а также требование к иным наследникам об уплате 800 000 рублей по алиментным обязательствам наследодателя, а также неустойки за неисполнение этих обязательств в соответствии с положениями СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

У меня умер бывший муж, у него остался долг по алиментам и наследство 1/4 квартиры, я хочу чтобы долг по алиментам был погашен частью наследства, а потом чтобы наследники вступили в оставшуюся часть наследства. Как правильно написать исковое заявление?

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, остался несовершеннолетний ребенок. Принимать наследство не хочу, т.к. наследуются немаленькие долги умершего. Органы опеки согласие на отказ от наследства не дадут. Считается ли неявка законного представителя (матери) несовершеннолетнего ребенка умершего к нотариусу отказом от наследства? Могут ли другие наследники (родители умершего) вступить в наследство без нашего присутствия? Или нотариус обяжет разыскать несовершеннолетнего наследника?

Земельный пай был присвоен когда человек погиб. Наследники не зная этого и законов не вступили в наследство. На суде 2009 год сказали что будут заниматься оформлением наследства но были трудности с этим. Переезд одного из наследников и не умение всех оформлений других наследников... как можно все это востановить и оформить землю на наследника и как другие наследники могут написать отказ в пользу одного?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение