Проблемы с алиментами - что делать, если нет возможности оплатить?
199₽ VIP

• г. Казань

Пишу вам от лица своего мужа.

Он был женат и имеет двух несовершеннолетних детей. Бывшая жена подала на алименты.

На данный момент у моего мужа нет возможности оплачивать алименты, так как он, уходя из первой семьи забрал 80%кредита. При этом он не подавал на раздел имущества. Все осталось детям и его первой жене.

У него сейчас абсолютно ничего нет. И нет работы.

Как нам быть? Можно ли открыть вклад на имя детей? И какую сумму он должен оплачивать алиментами.

Ответы на вопрос (4):

1.Открыть вклад нельзя.

2.Сумма алиментов зависит о т указанного в решении суда.

3.Пусть разделит кредиты по суду.

4.Не будет платить, могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте, Лилия! Без изменения порядка и способа исполнения решения суда не получится. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ такое право у него есть, но не более 50%:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А что касается кредита, то ему имеет смысл взыскать эти суммы с бывшей жены согласно требованиям ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если докажет, что обязательство возникло в связи с нуждами семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).

Касательно суммы алиментов, то если бы был официальный заработок, то на двоих детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ положено 1/3 его дохода. Если нет, то взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Добрый день, Лилия!

1. Ваш муж вправе подать в суд иск о разделе общих долгов супругов (кредит) на основании ст.34, 38 Семейного кодекса РФ и взыскании 1/2 ВЫПЛАЧЕННЫХ им ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО КРЕДИТУ, но НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА последние три года.

2. При рассмотрении дела о взыскании алиментов, Ваш муж должен предоставить документы, подтверждающие его материальное положение Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как правило, суд взыскивает на каждого ребенка 1/2 прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.. 3. Открыть вклад на детей он конечно может, но в уплату алиментов это не зачтется. Алименты на содержание ребенка. Выплачиваются в пользу жены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Уходя из первой семьи забрал 80%кредита. При этом он не подавал на раздел имущества. Все осталось детям и его первой жене.

Ему нужно было в судебном порядке производить раздел имущества, а также кредиты взятые в банке, что я и рекомендую сейчас сделать (ст. 38 СК РФ).

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, а также долгов по кредитам. Почему он должен сам эти расходы нести? Пусть бывшая супруга платит половину кредитов.

Что касается самих алиментов?

Родители обязаны содержать своих детей, согласно ст. 80 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому, алименты мать детей вправе взыскивать.

Что касается суммы алиментов, то если у вас тяжелое финансовое положение, вы имеете право требовать в суде уменьшения алиментов (ст. 119 СК РФ).

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Сумму алиментов он должен оплачивать в зависимости от того, какое решение примет суд.

Если бывшая жена не обращалась в суд, то пусть добровольно оплачивает алименты в той сумме, которой сможет, только обязательно сохраняйте все чеки, чтобы потом были на руках доказательства того, что алименты он выплачивал.

Всех благ Вам!