Проблемы с алиментами - что делать, если нет возможности оплатить?
199₽ VIP

• г. Казань

Пишу вам от лица своего мужа.

Он был женат и имеет двух несовершеннолетних детей. Бывшая жена подала на алименты.

На данный момент у моего мужа нет возможности оплачивать алименты, так как он, уходя из первой семьи забрал 80%кредита. При этом он не подавал на раздел имущества. Все осталось детям и его первой жене.

У него сейчас абсолютно ничего нет. И нет работы.

Как нам быть? Можно ли открыть вклад на имя детей? И какую сумму он должен оплачивать алиментами.

Ответы на вопрос (4):

1.Открыть вклад нельзя.

2.Сумма алиментов зависит о т указанного в решении суда.

3.Пусть разделит кредиты по суду.

4.Не будет платить, могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия! Без изменения порядка и способа исполнения решения суда не получится. Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ такое право у него есть, но не более 50%:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А что касается кредита, то ему имеет смысл взыскать эти суммы с бывшей жены согласно требованиям ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если докажет, что обязательство возникло в связи с нуждами семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ).

Касательно суммы алиментов, то если бы был официальный заработок, то на двоих детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ положено 1/3 его дохода. Если нет, то взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лилия!

1. Ваш муж вправе подать в суд иск о разделе общих долгов супругов (кредит) на основании ст.34, 38 Семейного кодекса РФ и взыскании 1/2 ВЫПЛАЧЕННЫХ им ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО КРЕДИТУ, но НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА последние три года.

2. При рассмотрении дела о взыскании алиментов, Ваш муж должен предоставить документы, подтверждающие его материальное положение Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как правило, суд взыскивает на каждого ребенка 1/2 прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.. 3. Открыть вклад на детей он конечно может, но в уплату алиментов это не зачтется. Алименты на содержание ребенка. Выплачиваются в пользу жены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лилия!

Уходя из первой семьи забрал 80%кредита. При этом он не подавал на раздел имущества. Все осталось детям и его первой жене.

Ему нужно было в судебном порядке производить раздел имущества, а также кредиты взятые в банке, что я и рекомендую сейчас сделать (ст. 38 СК РФ).

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, а также долгов по кредитам. Почему он должен сам эти расходы нести? Пусть бывшая супруга платит половину кредитов.

Что касается самих алиментов?

Родители обязаны содержать своих детей, согласно ст. 80 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому, алименты мать детей вправе взыскивать.

Что касается суммы алиментов, то если у вас тяжелое финансовое положение, вы имеете право требовать в суде уменьшения алиментов (ст. 119 СК РФ).

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Сумму алиментов он должен оплачивать в зависимости от того, какое решение примет суд.

Если бывшая жена не обращалась в суд, то пусть добровольно оплачивает алименты в той сумме, которой сможет, только обязательно сохраняйте все чеки, чтобы потом были на руках доказательства того, что алименты он выплачивал.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена полала на раздел имущества, в иске указала только раздел дома, о том что на её имя в браке был открыт вклад умолчала. На первом заседании я сказал суду про вклад, заседание перенесли дав время договорится самим. Бывшая жена договариваться нехочет. Какие мои дальнейшие действия, написать ходотайство о разделе вклада или дождаться следующего заседания? Вероянее всего вклад она уже закрыла, а я знаю только банк где он был открыт. Как быть в таком случае?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, долг первой жене удерживался с зарплаты, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Пишу вам о проблеме своего мужа. Он разведенный имеет двоё детей. Алименты всегда исправно платил. Сейчас не работающий, имеет непостоянный заработок. У нас двоё детей-один ребенок мой, второй общий,5 месяцев. Жена его сначала угрожала, теперь запретила видеть детей, как мы стали жить вместе. В данный момент он переводит на сберкнижку алименты в размере 6 т.р.но бывшая просит больше. Можно ли в данной ситуации отсудить одного ребенка, т.к. первой жене сложно содержать двух детей, т.к. она не работает? А суд сможет утвердить алименты в твердой денежной сумме, которой ей будет недостаточно?

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Жена при разводе забрала все ценные вещи. Сейчас подала иск о разделе имущества требуя половину денежного вклада открытого на мое имя в период брака. Вклад был снят более года назад. Как доказать что вклад был потрачен на семью. Как разделить то имущество которое она забрала. Чеков и документов на эти вещи у меня нет.

У мужа умерла бывшая жена остался сын 9 лет муж платил аллименты на ребенка жене. В данный момент ребенка он забрал себе как быть с аллиментами что бы с него больше не высчитывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть гараж, который был приобретен в его первом браке. В разводе с первой женой он больше года. На раздел имущества бывшая жена не подавала. Сейчас он его продает. Имеет ли право бывшая жена потребовать долю за проданный гараж? Есть ли какой то срок давности на раздел имущества?

В браке супругом был открыт вклад на крупную сумму денег. Муж решил разводиться, а жена подала на раздел имущества. Вклад был обнаружен, судебный запрос зафиксировал сумму, половину из которой присудил жене. Однако, муж спустя несколько дней после судебного запроса снял все деньги, но т.к. он закрыл вклад преждевременно, он получил сумму меньшую той, которая была зафиксирована судом. Гор.суд на апелляции отправил дело на перерассмотрение, т.к. в решении суда жене присуждена половина вклада, а на момент вступления его в силу денег на вкладе уже не было. Как жене забрать принадлежащую ей по праву сумму. Судья говорит, что она должна уменьшить исковые требования до суммы, которая была выдана мужу. Но ведь если бы деньги он умышленно не снял до срока, сумма бы не уменьшилась. Подскажите, как тут вырулить? Брак на момент снятия вклада был еще не расторгнут, но совместной жизни не было.

Муж был женат. Разведен с 2010 года. От первого брака трое детей. По решению суда выплачивает алименты в фиксированной сумме. Добровольно еще ежемесячно делает вклады на сберкнижки всем детям. Имущество не делил, все осталось первой жене.

В настоящее время брак официально зарегистрирован со мной. Родился ребенок в мае 2012 года. Я до 3 лет буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Кроме минимального пособия ничего не получаю. Взяли совместно ипотечный кредит на жилье.

Первая жена подала повторно в суд на взыскание алиментов с мужа в размере 50% от дохода вместо фиксированной суммы. Можно ли уменьшить сумму алиментов? Иначе наша семья останется без средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение