Кем считается отчим моей дочери от первого брака.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Так и считается Отчимом.

Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», а именно его п. 29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если отчим не усыновлял Вашу дочь, то он будет считаться отчимом.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Мой брат в наследство от матери и от своего отца не вступил. Какую долю получит сын отчима, а какую я? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

У мужа умерла мама, ее супруг не родной отец мужа, у него есть 2 дочери от первого брака. После смерти мамы остался частный дом, квартира и счет в банке. Есть завещание, в котором прописано: дом достается моему мужу, но с правом проживания в нем отчима до конца жизни, квартира достается отчиму, про счет ничего не прописано. Отчим был у нотариуса и сказал, что нужно моему мужу написать отказ от квартиры и счета. Зачем нужен отказ? На что может претендовать мой муж? Могут ли дочери отчима от первого брака претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение