Валентина
Валентина г. Калуга 13.07.2020, 10:13

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье покушение на мошенничество,

но в последствии прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда по ст. 136 УПК. Где можно узнать кто будет являться ответчиком по иску и где взять образец такого иска? Спасибо.

ответы юристов
Горбушин Д. С. юрист Горбушин Д. С. 13.07.2020, 10:28

С учетом положений части 2 статьи 133 и части 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. В том числе если дело прекращено за отсутствием состава преступления или события преступления.

Ответчик Министерство финансов и следственный орган, в чьем производстве находилось дело.

Казакова Ю.Н. юрист Казакова Ю.Н. 13.07.2020, 10:29

Ответчиком будет Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства. Образец иска можно найти в Интернете, либо обратиться за помощью к юристам.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 13.07.2020, 10:36

Валентина!

Образец Вы не найдете, поскольку каждый случай является индивидуальным. Вам нужно добиться признания права на реабилитацию.

УПК РФ

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

...

ГК РФ

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Таким образом, компенсация морального вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности производится Министерством финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по соответствующему региону.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение