Кадровик рекомендует открыть больничный на следующий день после заболевания ребенка - правда или ложь?
199₽ VIP

• г. Находка

14 июля нужно выходить на работу, но ребенок заболел. Кадровик говорит нужно открыть больничный с 15 июля, а 14 выйти на работу. Это так?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Не так. Если ребенок заболел, то открывайте больничный сегодня, т.е. 13 июля, чтобы быть освобожденными от работы и получать пособие согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а не работать. В период больничного работать Вы не должны. Вы освобождаетесь от работы.

Согласно п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе.

Т.е., если 14.07 Вы должны выйти на работу, то больничный оформляется именно с этого дня, а не с 15.07.

Нет, не так.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Поэтому если вы обращаетесь к врачу 14 июля, то и больничный вам откроют 14 июля. Соответственно, в этот день вы на работу выходить не обязаны.

Совсем не так...

Вам нужно сразу после того как получили лист нетрудоспособности, сообщить о болезни работодателю.

ОДНАКО, учтите, что уход за близкими членами семьи не влечет за собой обязанность работодателя переносить время отдыха.

Это предусмотрено положениями ст. 124 ТК РФ, также и сам Порядок выдачи больничных листов (п. 40), утвержденный приказом Минсоцразвития № 624 н, говорит о том, что листок нетрудоспособности по уходу не может быть выдан в период ежегодного отпуска.

Добрый день! Согласно п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

На основании изложенного с 14.07.2020 откроют Вам листок нетрудоспособности в связи с заболеванием ребенка. Выходить 14.07.2020 на работу Вам не нужно, необходимо уведомить работодателя (отдел кадров) о том, что открыт больничный лист.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю, что вы должны выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Нет, это совершенно не так, кадровик не прав и вводит вас в заблуждение.

Если у вас заболел ребенок, то вы должны открыть больничный в день заболевания.

Таким образом, если вы вызовете врача 14 июля, то выходить вам на работу не нужно, с 14 июля вам откроют больничный.

Вам достаточно сообщить работодателю, что вы открываете больничный, выйти вы на работу должны только после закрытия больничного листа.

После чего, вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Ст. 183 ТК РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Всех благ Вам!