Что делать, если приставы медленно взыскивают алименты?

• г. Краснодар

Верховный судья дал исполнительный лист в январе 2020 года. В связи с короновирусом к приставам он попал 2 июня. Сейчас звонила, пристовы говорят, что 6 июля они назначили пристава! Месяц спустя. Пристав говорит только через 2 месяца в лучшем случае будут начисляться алименты. Почему так долго? Мне сказала люди и по 3 года ждут. Ждите. Как можно ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ускорить процесс можно только путем посещения пристава на личном приеме, написания запросов о ходе исполнительного производства, жалоб в УФССП и на имя начальника отдела. Еще как вариант - обратиться в суд на признание бездействие пристава незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

В 2015 году банк получил исполнительный лист. ПРиставам не подал. Я самостоятельно осуществляла гашение по ипотеке. В 2021 году спустя шесть лет банк подал исполнительный лист приставам, приставы возбудили исполнительное производство спутстя пропущенного срока. Правомерны ли действия пристава исполнителя. Прерывается ли срок в связи с моим гашением.

Принесли исполнителный лист приставам. Прошел месяц нет алиментов. Звоним приставам она говорит что лист в бухгалтерию отправлен ждем их ответа. Прошел еще месяц, звоним в бухгалтерию, там говорят что приставы отозвали исполнительный лист... как это понимать? В каких случаях они имеют право отзвать? Это законно?

Муж с августа месяца не платит алименты. Звонила на новое место работы говорят что не пришел исполнительный лист. Ходила к приставу, там говорят что отослали исполнительный лист еще в ноябре. А он поменял место работы в августе. Куда мне обратиться? Пристав похоже не собирается ничего делать, на каждый мой звонок говорит, что исполнительный лист отослали, ждите.

Я выиграл дело я подал приставу исполнительный лист я взыскатель, а приставы говорят только в течении месяца назначат пристава и там уже будут решать, какие есть сроки для принятия исп листа?

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даже не знаю, как правильно изложить, нашу ситуацию. Ранее описывала ситуацию, брат развелся в 2013 в том же году были назначены алименты, на содержание бывшей жены. Исполнительный лист пришел с другой области, и был утерян приставом. В этом году тот же пристав приносит копию исполнительного листа с долгом брату на работу. С января по май, брат выплачивал долг, ходил к приставу три месяца, чтобы получить справку о сумме задолжности и в июне месяце, пристав выдает документ что оставшаяся сумма, равна 8000, в этот же день долг погашается через сбербанк. Это было 17 июня. Сегодня нам приходит письмо, что брат объявлен с 17 июня в розыск, за неуплату, скрывается от приставов. И сумма долга не 8000, а 12. Что нам теперь делать? Можно ли сменить пристава? И куда писать жалобы на такого пристава?

Отдал месяц назад исполнительный пристовам, а сегодня приехал и они говорят что Пристова ещё не назначили! Как лучше поступить?

Какую претензию можно предъявить приставу. У пристава с 17 июня находиться исполнительный лист (алименты) в организацию пристав отправила постановление о обращении на заработную плату 1/4, но долг не расчитала. Долг по алиментам с 1 марта. Я писала заявление 12 июня приставу чтоб расчитали задолженность. На что она сообщила, что справка 2 ндфл с работы должника ещё не пришла. Звоню сегодня 10 августв, пристав говорит что справка не пришла, на мой вопрос, когда вы делали запрос, пристав ответила, неделю 1,5 назад! Тоесть, пристав обманывает? Так как месяц назад приходила, сказали ждем справку. Какие претензии могу предъявить приставу в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение