Вопрос о размежевании участка по новым правилам застройки

• г. Калуга

Являюсь собственником участка 1094 кв. м в г.Калуга (зона Ж-5)на котором построен и зарегистрирован дом в 2015 г. в (земля была тогда под инд. жилой дом коттеджного типа) сейчас земля под "блокированная жилая застройка"!Могу ли я существующий участок размеживать на три уч.так чтобы с домом оставить 350 кв. м., сформировать 500 кв. м. под "блокированная жилая застройка" и 244 кв. м под "общественное питание"?

Ответы на вопрос (1):

Во первых нужно смотреть пзз района о размере минимального участка. Во вторых смотреть ври участка. И если есть основания, то через перераспределение участка возможно.

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая проблема: в 2013 году мной был приобретен дом блокированной застройки. Земля ИЖС. Дом и земельный участок под ним находится в собственности. Участок по упрощенной процедуре дачной амнистии был оформлен с назначением Земли населённых пунктов, дачный дом. Сам дом - с назначением Жилой. До 1.03.2019 г участок относился к зоне ж 1, сейчас к зоне зр 1. Зона зр 1 не содержит ВРИ ЗУ "блокирования жилая застройка". Этот вид в зону зр 1 не внесут, публичными слушаниями 2018 года дали заключение, что это нецелесообразно. Как теперь привести в соответствие документы?

Таунхаус по документам индивидуальный жилой дом ВРИ под ИЖС, можно ли перевести ВРИ под блокированная жилая застройка а дом оставить так.

Мы купили дом, дом был в собственности у продавца, а земля у продавца была в аренде на 49 лет, землю мы получили по договору замены стороны в обязательстве. Мы бы хотели оформить земельный участок в собственность, но земельный участок расположен на территориальной зоне Ж-1.1 (зона перспективного развития многоэтажной многоквартирной жилой застройки (со сносом существующей застройки). Эта зона была выделена еще в 1986 году и до настоящего времени никаких намеков на снос не было. Есть ли у нас шанс оформить земельный участок в собственность и каковы последствия, если мы построим новый дом на арендованной земле?

В зоне ОЖ-1/6/02 (зона функциональной общественно-жилой застройке 1-го типа) строят 10-этажный дом правомерно ли это?

Была приобретена жилая постройка, в последствии выяснилось, что дом частично расположен на землях запаса. Половина дома на земельном участке в собственности, вторая половина построена на Земли поселений (земли населенных пунктов) - Резерв для застройки, что относится к землям запаса. Можно получить в собственность землю под домом в таком случае?

Индивидуальный жилой дом построен на собственном земельном участке-категория земель: земли населенных пунктов для строительства ИЖС. По ген плану и регламенту участок находится в зоне ж-5 многоэтажной застройки. Местные чиновники из-за этого хотят снести его, хотя единственное жилье и там же зарегистрированы. Дом построен в соответствии с целевым назначением земельного участка. Что делать, как бороться за свою землю и дом? С уважением, ИРИНА КУРКОВА Майкоп Адыгея.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2-х квартирный жилой дом 1950 года постройки. Хотим получить землю в собственность. Признать дом домом блокированной застройки. Входы отдельные, коммуникации отдельные. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок площадью 1080 кв.м Участок поставлен на кадастровый учет 28.03.2005 г. Вид разрешенного использования под жилую застройку. По ПЗЗ данный участок находится в общественно деловой зоне ОД-3. Хотим провести межевание з.у. на два блока. Какова вероятность получение земли?

Земля куплена в браке, после развода на участке построен жилой дом зарегистрирован. Бывшая подала на раздел участка. Что будет с домом. Спасибо!

Покупаем участок с домом в днп. Земля зарегистрирована как земли сельхозназначения. Дом зарегистрирован как жилой. Можно ли в таком доме прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение