Ирина
Ирина г. Москва 13.07.2020, 12:27

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство.

Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.07.2020, 12:32

Ирина! Если оправдательный приговор отменили, то нужно ожидать рассмотрения дела по новому разбирательству. А если есть признаки состава состава преступления по ст.116 УК РФ, то должны возбудить дело уже в полиции, а не в полиции, т.к. данную статью исключили из ч.2 ст.20 УПК РФ как дело частного обвинения. Дело возбудят в данном случае уже и без Вашего заявления, но и при наличии заявления также могут возбудить, т.к. это дела частно-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ).

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.07.2020, 12:44

Ирина!

Возможно переквалифицировать, так как возможно имеется субъективная и объективная стороны преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Так как отменили притязания по 115 УК, то увидели состав 116 УК РФ.

А 116 УК это лишение свободы до 2 лет.

Частный обвинитель может подать ходатайство или заявление, прав у него много.

Цитата:
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Дело скорее всего возбудят или переквалифицируют ч.3 ст.20 УПК РФ.

Нужно готовиться. Есть варианты решения вопроса...

Всего доброго вам решить вопрос!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 13.07.2020, 12:48

Ирина! Если суд усмотрит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то уголовное дело может быть возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Вопрос о возвращении дела прокурору по указанным основаниям может возникнуть по результатам судебного следствия, в ходе которого выявляются дефекты прежнего обвинения.

В тех случаях, когда суд полагает необходимым переквалифицировать деяние на статьи о преступлениях, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (это и есть дела частного обвинения), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, а также когда дело было возбуждено прокурором по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 20 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона. Суд должен выяснить у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности, возможно ли между ними примирение. Мнение потерпевшего отражается в протоколе и служит обязательным условием продолжения либо прекращения производства по делу.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 13.07.2020, 12:52

В соответствии со статьей 321 УПК РФ:

Цитата:
Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, мировой судья обязан:

1) вынести постановление о прекращении уголовного преследования по делу;

2) направить материалы руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения;

3) уведомить о принятом решении потерпевшего или его законного представителя.

Ирина
Ирина г. Москва 13.07.2020, 12:56

Что на суде должен сделать частный обвинитель (кроме доказательств)

Что на суде должен сделать частный обвинитель (кроме доказательств)-подать какие то прошения или ходатайства судье чтобы она прекратила уголовное преследование и направила в органы дознания.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.07.2020, 13:14

НЕ видя материалов дела, сложно вам отвечать. Вам следует показать копию дела на оценку юристу.

Возможно необходимо еще медицинское освидетельствование по направлению. Органов следствия... О чем можно заявить ходатайство.

В таком случае судья вправе вынести частное постановление по этому материалу проверки, в котором, ссылаясь на норму статьи 144 УПК РФ, предусматривающую обязанность должностных лиц органов полиции полно и достоверно установить значимые обстоятельства, и лишь по их установлении принять решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, констатировать например, что проверка заявления проведена органом дознания в нарушение этих требований поверхностно, без выяснения значимых обстоятельств о степени тяжести причиненного вреда здоровью...

Могут быть иные причины и обстоятельства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение