Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Исполнительное производство по взысканию алиментов было вынесено 23.

09.14 года.

Сейчас, на 13.07.20 у ответчика долг 700 тр. Я хочу подать иск на взыскание неустойки по алиментам. За какой период в соответствии с законодательством я могу взыскать неустойку. Например, с 2013-2020 или 2017-2020? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №17582552
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ангелина, здравствуйте За последние 3 года предшествующие обращению в суд т.е. за 2017-2020

Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина!

Исходя из установленного законом общего срока исковой давности - за период 2017-2020 гг.

Вам помог ответ: ДаНет

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ), но если ответчик не подает заявление о применении исковой давности, могу ли я взыскать неустойку с 2013 года?

вопрос №17582596

Поправлю свой предыдущий ответ.

Полагаю Вы можете взыскать задолженность по алиментам только за последние 3 года, однако неустойку можно попробовать взыскать за весь период.

(текст отредактирован 13.07.2020, 13:00)
Вам помог ответ: ДаНет

По какой причине может быть завершено исполнительное производство по алиментам. Сняты все аресты по банковским картам.

вопрос №13114718
прочитан 7 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

По причине достижения ребенку восемнадцати лет или отзыва исполнительного листа взыскателем

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день!

Приставы могут приостановить за розыском имущества, ели нет имущества и доходов.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли закрыть исполнительное производство по алиментам?

вопрос №17677414
прочитан 3 разa

Если Вы взыскатель, то для этих целей обратитесь в ФССП с заявлением об отзыве исполнительного листа.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам, сможет ли она снова подать на алименты?

вопрос №12532982
прочитан 133 разa

Отзыв исполнительного документа не означает прекращение исполнительного производства. Да, сможет обратиться повторно до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, в любое время до совершеннолетия ребенка она вправе снова предъявить на исполнение судебным приставам исполнительный лист (судебный приказ) о взыскании алиментов. Кроме того, она вправе будет требовать выплату алиментов за предыдущие три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Снова в суд подавать ей уже не зачем. Исполнительный лист по алиментам она может предъявить в любой момент до наступления совершеннолетия ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, супруга имеет полное право предъявить исполнительный лист для принудительного взыскания в течение трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

/Дмитрий. Добрый день. К сожалению, до совершеннолетия ребенка, жена может в любое время подать исполнительный лист для исполнения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов, при этом судебный пристав рассчитает задолженность за прошлое время.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможет. В течение трех лет снова предъявить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Консультант Плюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Если она отзовет исполнительный лист, Ваше исполнительное производство будет окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», (по заявлению взыскателя), вам должны выдать или выслать: сам исполнительный лист, постановление о расчете задолженности. Но в таком случае, она не сможете привлечь к уголовной ответственности. Лист, она сможет заново подать с долгом, долг не аннулируется.

Вам помог ответ: ДаНет

С женой развелся в 2009 году. После развода оформили алиментное соглашение. Трое детей. Но после развода все равно проживали вместе и вели совместное хозяйство. В 2014 году опять оформили брак, в котором находимся до сих пор. Все годы обеспечивал полностью семью, оплачивал все расходы и т.д. Поссорились осень 2018 года. Сейчас жена нашла исполнительный лист за 2009 год и отнесла приставам. Они завели исполнительное производство и хотят, чтоб я выплатил алименты за ТРИ года!. Все эти годы, повтор, мы проживали вместе и вели совместное хозяйство, причем все в основном на мою зарплату. Как можно оспорить исполнительное производство по алиментам?

vip
вопрос №14226990
прочитан 95 раз

Увы, но тут нет оснований для того, чтобы оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя. Статьи 114 и 119 Семейного кодекса РФ тут также не применимы. Нотариальное соглашение об уплате алиментов должно исполняться, оно имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ), а доказать факт уплаты алиментов без документов о перечислении денег не получится. Тот факт, что Вы вели совместное хозяйство и фактически содержали детей, не освобождал Вас от уплаты алиментов по соглашению, а оснований для списания долга нет. Так что пристав в своем праве в рамках исполнительного производства согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскать долг.

(текст отредактирован 22.05.2018, 00:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы оспорить исполнительное производство по алиментам на возбужденное на основания соглашения об уплате алиментов ст ст 99-100 ск РФ вам нужно доказывать факт уплаты алиментов в рамках этого соглашения Стой те на позиции, что алиментное соглашение все эти годы вами исполнялось добровольно, что подтверждается банковскими документами на перечисление денег В принципе шансы у вас есть вам следует на основании ст 360 КАСС РФ подать административное исковое заявление в суд с требованием признать незаконным возбуждение исполнительного производства на том основании что вы добровольно исполняете условия алиментного соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае оспорить исполнительное производство по алиментам возможно доказав факт уплаты алиментов.

Доказать факт уплаты алиментов можно следующим образом:

1.Чеками и квитанциями о переводе денег в назначении платежа указывается, что это алименты

2.Распиской.

3.Если у вас нотариальное соглашение в нем указываются сроки перечисления алиментов

В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Тут есть один нюанс. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Цитата:
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

...

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Алименты это как раз периодические платежи, поэтому п.1 на такие ИЛ не распространяется.

Вам помог ответ: ДаНет

А если есть банковские документы перечислений разных сумм жене, оплаты обучения детей и т.д. суммы которых превышают сумму Нотариального соглашения об алиментах. ? можно оспорить?

vip
вопрос №14227010

Если есть документальные подтверждения факта оплаты содержания детей, и эти платежи укладываются в рамки алиментного соглашения (ст.99-104 Семейного кодекса РФ), то можете приобщить их копии к материалам исполнительного производства для снижения долга, взыскиваемого в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если такой способ уплаты алиментов предусмотрен, то эти доказательства пристав обязан учесть.

(текст отредактирован 22.05.2018, 00:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню. Ваш случай достаточно уникальный. С учетом повторного заключения брака, фактического содержания семьи, документов, которые являются согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами, Вам не стоит опасаться.

Вам главное сейчас грамотно обратиться в суд за пересмотром суммы алиментов с учетом перечисленных факторов.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно стоять на позиции что алиментное соглашение об уплате алиментов ст ст 99-100 ск РФ все эти годы исполнялось вами добровольно, что подтверждается банковскими документами о перечислении денег жене Повторное заключение брака не прекратило действие алиментного соглашения Если перечисленные суммы превышают сумму, которая указана в алиментном соглашении то со стороны вашей жены есть злоупотребление правом ст 10 ГК РФ.что является недопустимым В вашу пользу играет и то обстоятельство: если бы вы за эти годы ничего не платили то почему не сразу а только спустя три года жена обратилась к приставам.

Вам помог ответ: ДаНет

Здесь явный пример злоупотребления Вашей женой своим правом. Вам нужно получить у пристава постановление с расчетом задолженности по алиментам и обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вас от этой задолженности со ссылкой на ст. 10 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Это стандартная ситуация, когда женщины приносят соглашение или решение суда и пристав считает задолженность за 3 года. Поэтому вам нужно предъявить приставу квитанции, чеки об оплате, с целью исключения данной задолженности. Но оптимальный способ, это обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности за 3 года в суде в рамках КАСС РФ.Подается в районный суд. Иск подается по правилам ст.125-129 ГПК

Суд рассмотрит и вынесет решение об отказе в данной задолженности. После чего будете выплачивать исходя из СОГЛАШЕНИЯ.

Вам помог ответ: ДаНет

Эти документы, непременно должны быть учтены при расчете алиментов и сумма должна быть снижена на количества уплаченных денежных средств, согласно с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

(текст отредактирован 22.05.2018, 06:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста есть ли срок давности по алиментам? Было утеряно исполнительное производство приставами там было заявление от бывшей супруги об отказе и что она забирает исполнительный лист. Теперь она идет в отказ мол не писала денег не платил. Пристав насчитала за 10 лет 701000 р. При этом не спросив справки 2 ндфл за все годы. Говорят что максимум должны насчитать за 3 последних года. Другие говорят что на алименты это не распространяется. За какой максимальный срок могут насчитать алименты? Спасибо.

вопрос №12116691
прочитан 24 разa

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы получили Постановление?

Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности на исполнительное производство о взыскании алиментов не распространяется. Пристав правильно рассчитал задолженность. Вы вправе обжаловать выведенную приставом сумму, предоставив приставу доказательства вашего официального заработка за весь спорный период.

Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Если исполнительное производство было утеряно (как?), то каким образом была рассчитана задолженность?

Вы имеете право на обращение с заявлением к судебному приставу о даче вам разъяснений, каким образом была рассчитана задолженность, за какой период в отсутствие исполнительного производства и исполнительного листа. И самое главное, где исполнительный лист находился все это время? - от этого фактора зависит объем вашей задолженности.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли остановить исполнительное производство по алиментам в связи с примирением сторон.

вопрос №12378020
прочитан 7 раз

Да, супруга может забрать исполнительный лист, такое возможно. Также возможно заключение соглашение по выплате алиментов между супругами. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве"-Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Цитата:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Так что если взыскатель обратится с заявлением о возвращении исп. листа, то исп. производство будет прекращено.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановить исполпроизводство можно только путем забирания исполнительного листа взыскателем. Между тем получатель алиментов вправе предъявить его в любое время до 18 лет и в течение 3 лет после.

Вам помог ответ: ДаНет

Получатель алиментов вправе в любое время отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов из отдела судебных приставов. Удачи 1

Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение между должником и взыскателем должно быть утверждено судом. Только в этом случае исполнительное производство прекращается.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 г. отправила постановление суда по алиментам судебным приставам в другой город (по месту регистрации ответчика). Прошло больше двух лет, реакции никакой. Через госуслуги запросила письмо о ходе ИП. Прислали непонятно что: Постановление о возбуждении исполнительного производства (O_IP_RES_REOPEN, ID 60541068110582) от 20.11.2017 № 61054/17/98989. ID ИП 60541068026535.

Постановление СПИ об окончании ИП (O_IP_ACT_END_END, ID 60541068110802) от 20.11.2017 № 61054/17/99026. ID ИП 60541068026535.

Прочее входящее по ИП (I_IP_OTHER, ID 60541068506303) от 08.12.2017 № 26170/17/61054. ID ИП 60541068026535.

Прочее входящее по ИП (I_IP_OTHER, ID 60541070163367) от 10.04.2018 № 9038/18/61054. ID ИП 60541068026535.

Заявление о предоставлении информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица (I_INSIDE_OSP_COURSE IP_REQ, ID 60541110218419) от 07.02.2020 № 4962/20/61054. ID ИП 60541068026535.

Постановление об отмене окончания (прекращения) ИП (O_IP_ACT_END_CANCEL, ID 60541110360488) от 14.02.2020 № 61054/20/22482. ID ИП 60541068026535.

Помогите расшифровать этот бред!

вопрос №16961783
прочитан 22 разa

Исполнительное производство возобновили 14.02.2020

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение