Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мать с ребёнком живут в другой квартире, я отец и ребёнок прописан у меня,

плачу алименты постоянно, я отец плачу ЖКХ за себя и за ребенка ЖКХ мать не разу не платила за ребенка, могу ли подать иск о дополнительных расходах на ребенка?

вопрос №17582639
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Правильнее подать иск о взыскании с супруги средств на оплату услуг ЖКХ - за нее и 50% за ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сам на себя подать на алименты на ребенка, учащегося в ВУЗе?

вопрос №16778689
прочитан 1 раз

Алименты на ребёнка взыскиваются только достижения им 18 лет независимо от того учится он или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотите взыскать алименты сами на себя от родителя? Не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. Алименты только до 18 лет взыскиваются,-не важно обучается ребенок или нет. Не путайте с пенсиями и пособиями, которые выплачиваются, пока ребенок обучается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сам на себя подать на алименты на ребёнка?

вопрос №17463710
прочитан 4 разa

Нет, не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любовь, а почему бы "сам на себя" не платить алименты добровольно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите может ли отец ребёнка после развода с супругой, сам на себя подать на алименты?

вопрос №13019392
прочитан 12 раз

Нет, такого законодательством не предусмотрено. Право требовать алименты, в том числе и в суде есть только у того родителя. С которым проживает ребенок. Вы и так в силу закона обязаны содержать ребенка, если Вы не делаете этого добровольно - мать ребенка может взыскать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сам на себя не может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сам на себя подать не может, это противоречит принципам, ему будет отказано в рассмотрении подобного заявление, он может самостоятельно платить от своих доходов, по размерам указанным в ст. 81 СК РФ, но сам на себя подать никак не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сами на себя подать на алименты не можете. Предложите бывшей супруге заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов либо сами перечисляйте алименты с указанием назначения платежа, что алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с женой! Могу ли я сам на себя подать на алименты? Жена на алименты подавать не хочет.

вопрос №4240125
прочитан 19 раз

Нет, но вы можете завести расчетный счет и перечислять туда добровольно, а ей передать карточку под расписку. Или переводить на ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете перечислять алименты в добровольном порядке на счет жены или открыть вклад на ребенка. Документы, подтверждающие платежи, обязательно сохраните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сам на себя Вы подать не можете. Можете делать ежемесячные переводы на карту жены или почтой России с обязательным указанием, что этот перевод на содержание ребенка. Будут вопросы-обращайтесь. Первичная консультация бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сами не себя на алименты подать не можете. Вы можете просто завести карту на ребенка и переводить туда самостоятельно или на любой счет который есть у вашей жены. В дальнейшем это вам зачтется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец ребенка, сам на себя подать на алименты и какой %?

вопрос №15997404
прочитан 10 раз

Гражданин обращается в суд за защитой или восстановлением нарушенного права.

За защитой какого права человек может обратиться сам к себе?

При указанных Вами условиях не может.

Может заключить соглашение с матерью ребенка и удостоверить его у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сам на себя не может! Заключите с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем... .

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Но вы можете заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ). Таким образом заключив соглашение об уплате алиментов, Ваш муж будет официально будет оплачивать обусловленные данным соглашение алименты. Если хотите через суд, то придется подать вам исковое заявление. Процент ежемесячной суммы алиментов зависит от нескольких факторов:1/4 (25%) дохода — на одного ребенка;

1/3 (примерно 33,3%) зарплаты — на двоих детей;

1/2 (50%) дохода плательщика — на содержание 3 и более несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я на себя подать на алименты, если мы не в браке.

вопрос №13228933
прочитан 7 раз

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд может отказать.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, в данном случае если Вы имеете в виду алименты на свое содержания, то это обязанность в СК РФ установлено бывшими супругами, если брака не было, то и такой обязанности нет, только на детей можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Неофициальное сожительство не признается браком в РФ, в соответствии с чем Вы не можете подать на алименты "на себя".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с женой! Могу ли я сам на себя подать на алименты? Жена на алименты подавать не хочет.

вопрос №4240123
прочитан 17 раз

Нет. Можете открыть счет на имя супруги и туда перечислять денежные средства, с обязательным указанием: алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете попробовать заявить такое ходатайство в суде - прошу взыскивать с меня алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение