Действия частного обвинителя на суде если он видит что вреда здоровью нет и статья 115 часть 1 уже не подходит,

а на лицо признаки состава преступления по ст.116. С какими ещё ходатайствами, заявлениями, представлениями и т.д. (надо обратиться к мировому судье чтобы прекратили разбирательство по статья 115 часть 1 и продолжили по ст.116. кроме ходатайства о переквалификации деяния. Может о прекращение дела в связи с отсутствием состава преступления или просто отказаться от обвинения, а потом идти опять в полицию и писать заявление уже по ст.116?

vip

ответы на вопрос:

Ирина! Если есть признаки состава преступления по ст.116 УК РФ, то это уже не дело мирового судьи возбуждать дело по этой статье, а полиции. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы возбудили дело по ст.116 УК РФ. Суд без Вас разберется, что дело не в его компетенции согласно ст.20 УПК РФ, т.к. дело уже не о частном обвинении, а о частно-публичном. Смысла как-то дополнительно отказываться от обвинения нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

НЕ видя материалов дела, сложно вам отвечать. Вам следует показать копию дела на оценку юристу.

Возможно необходимо еще медицинское освидетельствование по направлению. Органов следствия... О чем можно заявить ходатайство.

В таком случае судья вправе вынести частное постановление по этому материалу проверки, в котором, ссылаясь на норму статьи 144 УПК РФ, предусматривающую обязанность должностных лиц органов полиции полно и достоверно установить значимые обстоятельства, и лишь по их установлении принять решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, констатировать например, что проверка заявления проведена органом дознания в нарушение этих требований поверхностно, без выяснения значимых обстоятельств о степени тяжести причиненного вреда здоровью...

Могут быть иные причины и обстоятельства.

Нельзя сделать как вы спрашиваете, так как согласно ч. 6 ст. 321 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренные ч.2 ст.20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения. Возможность возвращения сообщения и материалов в орган дознания для восполнения и проведения дополнительных проверочных мероприятий до возбуждения уголовного дела частного обвинения, мировому судье законом не предоставлена (ст. 319 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подать мотивированное ходатайство со ссылкой на часть 6 статьи 321 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переквалификация. Когда ходатайство о переквалификации надо указывать на какую статью УК или обязательно и часть такая то статьи?

ответы на вопрос:

Ирина!

Да, в ходатайстве о переквалификации деяния нужно указывать конкретно с какой ч. Ст. на какую ч. Ст. переквалифицировать деяние. Помимо этого нужно обосновать требования переквалификации. Поэтому лучше обратиться к адвокату.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если просите переквалификацию, то конечно, часть статьи необходимо указать. Неверно указанная часть - это неверная квалификация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как правильно подать ходатайство о переквалификации действий подсудимого со статьи 1 ч. 119 на ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.. 105 УК РФ.

Я потерпевший, в суде 1 раз. Считаю, 119 ст. подразумевает целью запугивание меня путем угрозы, без совершения действия. В то же время подсудимый нанес мне 3 удара колюще-режущими предметом в область шеи

Вообще, возможна ли подобная переквалификация?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Иван вам нужно обратиться в полицию, получить какой-либо результат и если он вас не устроит, то можете обжаловать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна переквалификация. С помощью толкового адвоката, а не по вашим самодеятельным ходатайствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья не может переквалифицировать на ст. 105 УК, т.к. может вынести приговор только по предъявленному обвинению, объем обвинения увеличить не вправе. Да убийство и неподсудно мировому судье. Необходимо ходатайствовать о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При предварительном слушании в Мос обл. суде. Прокурор подал ходатайство о переквалификации с ч 2 ст 105 УК.РФ на ч 1 Судья переквалифицировал и отправил в районный суд. Как я могу оспорить необоснованное ходатайство?

ответы на вопрос:

Сергей, Будьте внимательны к деталям - от них многое зависит в Вашем вопросе: а) на предварительном слушании не рассматривается квалификация деяния - может, это было НЕ предварительное слушание? Б) изменение квалификации с части второй на часть первую неизбежно влечет необходимость изменения предъявленного обвинения, поскольку это две совершенно разных объективных сторон преступления, в связи с чем дело должно быть возвращено прокурору, а не направлено в районный суд... Уточните детали, попробую разобраться и дать верный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с первым ответом. Сергей, прокурор имел право на предварительном слушании заявить о переквалификации, т.к. он имеет право уменьшить объем обвинения, и это не "влечет необходимость изменения предъявленного обвинения". Согласно ст. 237 УПК РФ суд может возвратить дело прокурору, если неправильно составлено обвинительное заключение. Поэтому суд все сделал правильно и по УПК РФ (ст. 236 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно писать в суд исковое заявление о переквалификации гражданского дела в уголовное или ходатайство? Что будет правильным?

ответы на вопрос:

Никак не переквалифицируете - подавайте заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отдельно пишется заявление о возбуждении уголовного дела в полицию или иные правоохранительные органы. А гражданское дело - это гражданское отдельное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское дело невозможно "переквалифицировать в уголовное"

В соответствии с нормами ГК РФ, если в ходе рассмотрении гражданского дела, судья усматривает признаки преступления, то она направляет соответствующую информацию в органы дознания или предварительного следствия

Так что если вы вдруг усмотрели факт преступления, то обратите внимание судьи и заявите ходатайство о направлении соответствующей информации в правоохранительные органы

Но решать в любом случае-судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Возможно ли заявить в суде ходатайство о переквалификации преступления? Со ст. 131 ук рф на ст. 116 ук рф если изнасилование доказательствами не подтверждается? Или суд не вправе переквалифицировать с более тяжкой статьи на менее тяжкую? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ходатайство о переквалификации с более тяжкой статьи на менее тяжкую могут делать прокурор и подсудимый с адвокатом. Но, в Вашем случае очень сложно. Должна дать определенные показания потерпевшая. Затем поддержать ходатайство. Будут сравнивать ее показания на следствии и в суде. А учитывая обвинительный уклон наших судов, обычно правдивыми называют те, которые были даны на предварительном следствии. Тут уж пусть адвокат старается доказать суду, что изнасилования не было. Пробовать можно, а результат в руках судьи. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право потерпевший подавать ходатайство в судебном заседании о переквалификации действий подсудимой на менее тяжкую. Если да, то в какой форме и каком виде. Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уголовном процессе потерпевший имеет право подавать любые ходатайства, другое дело какое решение по ним будет принято судом. Что касается Вашего вопроса, то квалификация содеянного уже осуществлена следователем и утверждена прокурором, и говорить о неправильной квалификации можно только зная материалы дела и доводы, по которым потерпевший желает изменить такую квалификацию.

В судебном заседании потерпевший так же вправе выразить своё отношение к содеянному и просить о том или ином виде наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подписал ходатайство о прекращении дела по ст. 159 и переквалификацию ее на 330 с деятельным раскаянием (вернее переписал с бумажки, предоставленной следователем). Адвоката при этом не было, что может подтвердить свидетель. Через 10 дней был вызван к следователю, где сидел приглашенный им же адвокат. Подписал еще какие-то бумаги и адвокат, но все было подписано задним числом. Могу ли опротестовать действия следствия.

ответы на вопрос:

Нет, уже не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение