Действия частного обвинителя при отсутствии состава преступления по ст.115 и переквалификации на ст.116 - возможные ходатайства и заявления в мировом суде.
199₽ VIP

• г. Москва

Действия частного обвинителя на суде если он видит что вреда здоровью нет и статья 115 часть 1 уже не подходит, а на лицо признаки состава преступления по ст.116. С какими ещё ходатайствами, заявлениями, предствлениями и т.д. (надо обратиться к мировому судье чтобы прекратили разбирательство по статья 115 часть 1 и продолжили по ст.116. кроме ходатайства о переквалификации деяния. Может о прекращение дела всвязи с отсутствием состава преступления или просто отказаться от обвинения, а потом идти опять в полицию и писать заявление уже по ст.116?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Если есть признаки состава преступления по ст.116 УК РФ, то это уже не дело мирового судьи возбуждать дело по этой статье, а полиции. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы возбудили дело по ст.116 УК РФ. Суд без Вас разберется, что дело не в его компетенции согласно ст.20 УПК РФ, т.к. дело уже не о частном обвинении, а о частно-публичном. Смысла как-то дополнительно отказываться от обвинения нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕ видя материалов дела, сложно вам отвечать. Вам следует показать копию дела на оценку юристу.

Возможно необходимо еще медицинское освидетельствование по направлению. Органов следствия... О чем можно заявить ходатайство.

В таком случае судья вправе вынести частное постановление по этому материалу проверки, в котором, ссылаясь на норму статьи 144 УПК РФ, предусматривающую обязанность должностных лиц органов полиции полно и достоверно установить значимые обстоятельства, и лишь по их установлении принять решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, констатировать например, что проверка заявления проведена органом дознания в нарушение этих требований поверхностно, без выяснения значимых обстоятельств о степени тяжести причиненного вреда здоровью...

Могут быть иные причины и обстоятельства.

Нельзя сделать как вы спрашиваете, так как согласно ч. 6 ст. 321 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренные ч.2 ст.20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения. Возможность возвращения сообщения и материалов в орган дознания для восполнения и проведения дополнительных проверочных мероприятий до возбуждения уголовного дела частного обвинения, мировому судье законом не предоставлена (ст. 319 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать мотивированное ходатайство со ссылкой на часть 6 статьи 321 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разве может частный обвинитель подать ходатайсто о переквалификации со статья 115 часть 1 (частного обвинения) на ст.116 (она не относится к частному обвинению). И каое решение может сама судья принять если видит что здесь не статья 115 часть 1, а ст 116. Принять решение отправить в полицию раз не частного обвинения?

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

Если судебное разбирательство шло по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения, но в процессе суда выясняется что вреда здоровью и преступление уже попадает по ст.116 (а это уже статья не частного обвинения). Что должна сделать судья если нет статья 115 часть 1, а статья 116 которая не относится к частному обвинению по заявлению потерпевшего.

Частный обвинитель (статья 116 часть 1) отказался от обвинения в суде в одностороннем порядке, тоесть примерения сторон не было (он сам решил отказаться) о чем мир. судья вынес постановление о прекращении уголовного дела частного обвинения. Постановления о прекрашении уг. дела частного обвинения вступило в законную силу (не кто его не обжаловал). По истечении месяца тот же частный обвинитель подал в суд по тем же обстоятельствам и действиям (нового не чего не привёл) дела но присвоил

уже ч. 1 ст. 115 УК РФ. Вопрос: законно ли привлекать повторно за тоже деяние и тот же состав, при вступившем в законную силу постановление суда о прекращении уголовного дела по ребеалитирующим обстоятельствам (отказ частного обвинителя от обвинения). Может ли повторно по тем же действиям подать в суд с применения другой статьи УК РФ? Заранее благодарю за ответ.

За два дня до судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая) принесла ходатайство, что не может явиться в суд и доверяет вести дело своему адвокату. (Уголовное дело в мировом суде статья 115 часть 1 - причинение легкого вреда здоровью). Можно ли по этому ходатайству, поданному не на судебном заседании неявку частного обвинителя признать неуважительной?

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Дело возбуждено частным обвинителем по ч.1 ст. 115 УК РФ Легкие телесные повреждения) . Судмедэскспертиза установила, что имели место телесные повреждения (синяки, ушибы), не причинившие вред здоровью. Однако в приговоре судья установив, что нет оснований для обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ, квалифицировала действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и вынесла обвинительный приговор. Между тем заявления от частного обвинителя на переквалификацию дела по этой статье не было, и судья допустил ухудшение положения подсудимого: по своей инициативе произвел переквалификацию действий подсудимого на статью, уменьшающую ответственность, но, с учетом того, что по статье выдвинутого обвинения следовало оправдание, фактически это ухудшило его положение: вместо оправдательного приговора по ч.1 ст. 115 УК РФ обвинительный приговор по ч.1. ст. 116 УК РФ.

Вопрос: Имела ли право судья осуществить такую переквалификацию действий подсудимого и вынести обвинительный приговор по статье, которой не было в заявлении частного обвинителя?. .

И еще вопрос. В соответствии с п. 3 ч.5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать «просьбу, адресованную к суду, о принятии уголовного дела к производству». Частный обвинитель в своем заявлении просил «суд возбудить в отношении ФИО уголовное дело по части 1 статьи 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровья.» Является ли это основанием для отмены обвинительного приговора по делу, вынесенному по заявлению, в котором содержалась не просьба о принятии дела к производству, а просьба о возбуждении уголовного дела? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уголовное дело по статья 115 часть 1 по заявлению частного обвинителя, то может ли судья сама без заявлений и ходатайств обвинителя вынести приговор не по статья 115 часть 1, а по статья 116 часть 1

Гражданин обратился с заявлением в полицию, полиция провела проверку, вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного за причинение легкого вреда здоровью в связи с отсутствием состава преступления, но судебно-медицинская экспертиза показала, что вреда здоровью не причинено. Предполагаю, что должны были отказать за причинение побоев по статье 6.1.1. КоАП РФ, так как экспертиза вреда здоровью не показала. Далее потерпевший пишет заявление как частный обвинитель мировому судье, с требование возбудить уголовное дело по статье 115 части 2 пункту "а", а судья принимает данное заявление к производству, не принимая во внимание, что статья 115 часть 2 пункт "а" это публичное обвинение, а в материалах дела имеется экспертиза, где вреда не установлено. Сроки привлечения к ответственности прошли, а судья ещё и выносит постановление о назначении ещё одной экспертизы. Как лучше поступить в данном случае стороне зашиты?

Кто может. В мировом суде рассматривается уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ, 01.11.2009 г. будет 2 года с момента начала производства, решение ещё не вынесено, но получено заключение эксперта, что имеется приченение лёгкого вреда здоровью. Потерпевший написал заявление о том, что в связи с этим заключением просит переквалифицировать действия ответчика с с.116 ч.1 на статья 115 часть 1 УК РФ. Адвокат заверяет, что если до 01.11.2009 г. будет откладываться дело (ответчик болеет, находиться на больничном), то по закону судья обязан прекратить дело, истекут процессуальные сроки. Возможно ли это и переквалификация с одной статьи на друю будет относиться к этому же делу или уже начнуться другие сроки? В случае прекращения дела, можно ли это обжаловать? За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение