Действия частного обвинителя при отсутствии состава преступления по ст.115 и переквалификации на ст.116 - возможные ходатайства и заявления в мировом суде.
199₽ VIP

• г. Москва

Действия частного обвинителя на суде если он видит что вреда здоровью нет и статья 115 часть 1 уже не подходит, а на лицо признаки состава преступления по ст.116. С какими ещё ходатайствами, заявлениями, предствлениями и т.д. (надо обратиться к мировому судье чтобы прекратили разбирательство по статья 115 часть 1 и продолжили по ст.116. кроме ходатайства о переквалификации деяния. Может о прекращение дела всвязи с отсутствием состава преступления или просто отказаться от обвинения, а потом идти опять в полицию и писать заявление уже по ст.116?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Если есть признаки состава преступления по ст.116 УК РФ, то это уже не дело мирового судьи возбуждать дело по этой статье, а полиции. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, чтобы возбудили дело по ст.116 УК РФ. Суд без Вас разберется, что дело не в его компетенции согласно ст.20 УПК РФ, т.к. дело уже не о частном обвинении, а о частно-публичном. Смысла как-то дополнительно отказываться от обвинения нет.

Это лучший ответ

НЕ видя материалов дела, сложно вам отвечать. Вам следует показать копию дела на оценку юристу.

Возможно необходимо еще медицинское освидетельствование по направлению. Органов следствия... О чем можно заявить ходатайство.

В таком случае судья вправе вынести частное постановление по этому материалу проверки, в котором, ссылаясь на норму статьи 144 УПК РФ, предусматривающую обязанность должностных лиц органов полиции полно и достоверно установить значимые обстоятельства, и лишь по их установлении принять решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, констатировать например, что проверка заявления проведена органом дознания в нарушение этих требований поверхностно, без выяснения значимых обстоятельств о степени тяжести причиненного вреда здоровью...

Могут быть иные причины и обстоятельства.

Нельзя сделать как вы спрашиваете, так как согласно ч. 6 ст. 321 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренные ч.2 ст.20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения. Возможность возвращения сообщения и материалов в орган дознания для восполнения и проведения дополнительных проверочных мероприятий до возбуждения уголовного дела частного обвинения, мировому судье законом не предоставлена (ст. 319 УПК РФ).

Необходимо подать мотивированное ходатайство со ссылкой на часть 6 статьи 321 УПК РФ.