Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Постановлением Арбитражного суда полностью отменено решение об удовлетворении иска в полном объеме о взыскании 4 млн.

, деньги с ответчика уже взысканы. Дело направлено на новое рассмотрение, ответчик в свою очередь написал заявление о повороте исполнения судебного акта. Смогут ли с истца взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае принятия решения в ползу ответчика, если ранее они были взысканы по решению суда?

вопрос №17582788
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Да, смогут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, смогут взыскать всю сумму, удержанную по отмененному судебному акту, плюс судебные издержки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик не уложился в срок по договору ДУ.

Был подан иск на возмещение неустойки, штрафа и морального вреда, иск удовлетворен, судебное решение исполнено.

Можно ли требовать от застройщика проценты за пользование чужими средствами согласно ст.395?

вопрос №13404522
прочитан 38 раз

Все штрафные санкции прописаны в 214 законе, поэтому отдельно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами Вы не можете.

Если решение суда было исполнено с задержкой, Вы имеете право подать в суд заявление об индексации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам это не выгодно требовать по ст. 395 ГК РФ. у Вас по АДУ есть специальная норма статья 6 часть 2 ФЗ 214. там выгоднее ставка. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При одностороннем расторжении возможно применить ст 395?

вопрос №13405060

Вам это не выгодно требовать по ст. 395 ГК РФ. у Вас по АДУ есть специальная норма статья 6 часть 2 ФЗ 214. там выгоднее ставка. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрим часть 1 ст.9 214-ФЗ

Цитата:
Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если есть основания для одностороннего отказа, то смотрим часть 2 ст.9

Цитата:
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Порядок одностороннего отказа указан в части 4 ст.9

Цитата:
В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

В уведомлении об одностороннем отказе ссылаться на ст.395 не нужно, ссылайтесь именно на 214-ФЗ.

Если сомневаетесь - закажите составление уведомления юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В августе 2016 года на меня был подан иск на материальный ущерб. Выплачивал я его постепенно с января 2017 по 05.07.2018 г. Недавно с меня удержали индексацию, а сейчас требуют проценты за пользование чужими средствами за весь период. Правомерно ли это? А как же ст 196 и ст 207 ГК РФ? Ведь истек срок исковой давности!

вопрос №17602711
прочитан 7 раз

Взыскание процентов по ст.395 ГК РФ за периоды, послужившие основанием к иску - незаконны с связи с просрочкой срока исковой давности (СИД), если об этом ходатайствовала и специально уговаривала ваша сторона в суде при взыскании этих процентов.

По умолчанию правила о СИД не применяются.

Поэтому они могли "втихаря" протащить через суд такое дело, если Вы проигнорировали судебное заседание.

Если касается суммы, присужденной по суду, то законно в пределах 3 х лет.

В общем, надо смотреть подробнее...

На будущее: судья по своей инициативе не применяет правила о СИД, только поданный Вами голос может быть услышан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент подачи искового заявления по судебному решению выплачены - основной долг, проценты по договору займа и за пользование чужими денежными средствами. Между подачей искового заявления и фактической выплатой прошло 8 месяцев. Могу ли я требовать выплаты процентов по основному договору за 8 месяцев и за пользование чужими денежными средствами?

Заранее благодарна.

vip
вопрос №1388211
прочитан 351 раз

Ангелина, добрый день!

Да. Вы можете потребовать выплату процентов на сумму основного долга до момента ее погашения.

Вопрос только в том: какая это сумма и стоит ли из-за нее судится.

Вполне возможно, что стоит.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина.

Как уплата неустойки не освобождает от исполнения основного обязательства, так и, наоборот, исполнение основного обязательства не освобождает от уплаты неустойки. Таким образом, если сумма займа и начисленные на нее проценты после принятия судебного решения были выплачены со значительным опозданием, то есть все основания для подачи еще одного иска.

Если вам нужна помощь по данному делу обращайтесь лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина Васильевна!

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Если бы решение суда не было исполнено, тогда Вы имели бы полное право взыскать проценты, предусмотренные договором займа, и проценты по ст.395 ГК РФ за все время неисполнения решения суда. Но поскольку решение суда исполнено на данный момент, Вы имеете право на индексацию присужденной судом денежной суммы согласно ст.208 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Александровна.

А вам известен такой термин банковских юристов как "взыскание нулёвки", т.е. когда долг возвращен по судебному решению, а набежавшие до этого момента проценты и неустойка (-и) - нет. Такие дела рассматриваются судами и иски удовлетворяются, поскольку имеет место несвоевременное исполнение обязательства, разве, что должник на следующий же день после вступления решения суда в силу погасит долг окончательно, но этого, к сожалению, как правило, не происходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать сумму за пользование чужими средствами банком?

вопрос №12569800
прочитан 9 раз

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Если у Вас вклад в банке (депозит), то процентная ставка за пользование Вашими денежными средствами указана в Вашем договоре с банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По денежным средствам проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Определите количество дней незаконного пользования чужими денежными средствами, размер задолженности, размер средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, а с 1 августа 2016 года - размер ключевой ставки Банка России. Затем в интернете найдите сайт с калькулятором расчета процентов, введите в соответствующие окна свои цифры и получите результат. Обращаю ваше внимание на то, что если долг возник до 1 августа 2016 года, то необходимо делать два расчета и плюсовать один с другим.

А вот образец как это можно посчитать вручную

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются следующим образом:

Проценты = (сумма долга) * (кол-во дней просрочки) * (ставка банк. %) / 36000

учетная ставка банковского процента на день предъявления исковых требований - 8,25 %

период просрочки с 22.05.2014 по 21.09.2014 - 120 дней.

Проценты = 34 304,15*120 *8,25/36000 = 943 руб. 36 коп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда банк выплатил проценты за пользование чужими средствами. Считается ли данная сумма доходом и облагается налогом.

вопрос №2430672
прочитан 262 разa

Да.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 марта 2012 г. N 03-04-05/3-381

Вопрос: Гражданин (Покупатель) как физическое лицо заключил договор купли-продажи недвижимого имущества с юридическим лицом (Продавцом).

Впоследствии ко мне в порядке ст. 382 Гражданского кодекса РФ перешли права Покупателя по указанному договору купли-продажи имущества.

Через некоторое время после этого суд признал недействительной (ничтожной) сделку купли-продажи недвижимости в части незаконного включения юридическим лицом (Продавцом) в стоимость имущества суммы, указанной в договоре как НДС, так как Продавец был обязан формировать продажную цену имущества без включения в нее НДС. Юридическое лицо (Продавец) вернуло мне как Покупателю недвижимого имущества в порядке применения последствий недействительности сделки денежную сумму, незаконно указанную в договоре как НДС, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за время пользования указанной денежной суммой.

В такой же ситуации с возвратом исполненного по недействительной сделке в письме от 02 ноября 2011 года N 03-03-06/2/166 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ указал, что суммы, незаконно предусмотренные договором и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица. Однако в указанном письме ничего не говорится относительно процентов по ст. 395 ГК РФ.

На основании изложенного прошу сообщить, правильно ли я полагаю, что объектом налогообложения НДФЛ у меня будет являться только сумма полученных мной процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, физическому лицу по решению суда возвращается сумма, неправомерно включенная продавцом - юридическим лицом в стоимость недвижимого имущества по договору купли-продажи, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Сумма, неправомерно включенная продавцом - юридическим лицом в стоимость недвижимого имущества по договору купли-продажи и возвращенная физическому лицу по решению суда, не является экономической выгодой (доходом) физического лица. Указанные суммы, возвращенные физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, выплачиваемые юридическим лицом, отвечают указанным признакам экономической выгоды, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы полностью оплатили мебель. Нам привезли неполный комплект. Как и какой процент взыскать за пользование чужими средствами?

вопрос №5121927
прочитан 19 раз

Необходимо ознакомиться с договором для составления претензии и расчета неустойки, если хотите то можете сбросить его мне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы заказывали мебель как физ. лицо (не ка ИП или ООО), то согласно ст.23.1 п.3 Закона О защите прав потребителей можете взыскать неустойку "в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поддерживаем позицию коллег, но прежде в любом случае нужно читать условия договора, предъявлять письменную претензию, если есть нарушения договора, в случае отказа удовлетворить ваши требования, взыскивать неустойку через суд, в т.ч штраф в вашу пользу и моральный вред, если заинтересуют наши услуги, звоните 74-23-94

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста рассчитать компенсацию за пользование чужими средствами (исковое заявление о невыплате заработной платы)

вопрос №13050031
прочитан 25 раз

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите калькулятор и считайте...

Цитата:
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по статье основан на ст 395 ГК РФ. И рассчитать Вы можете эту сумму через калькуляторы, расположенные в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение